Преимущества газовых ламп

Для автономного освещения в походных условиях хорошо подходят газовые лампы. Светящимся элементом у них является специальная каталитическая сеточка, которая в процессе работы нагревается и начинает излучать достаточно яркий свет. Нагрев ее происходит за счет сгорания на поверхности газа. 
Для изготовления каталитической сеточки используется несгорающий материал. В него добавляется катализатор. Это особое вещество, которое стимулирует полное сгорание топлива и максимальный разогрев источника света. Сеточки являются расходным материалом, поэтому в комплекте с новой лампой обычно идет их небольшой запас. Она выглядит как сетчатый шарик, который надевается на форсунку лампы. Из-за хрупкости сеточки часто повреждаются при переноске.

Особенности газовых ламп

Работающие на газе лампы дешевле, легче и компактнее бензиновых. Большой выбор здесь: http://kemper-gas.ru/catalog/gazovye-pajalnye-lampy/ .Сложностей с приобретением газовых баллонов нет, в продаже в специализированных магазинах они есть всегда. Лучше выбирать газ проверенных марок, особенно если предполагается эксплуатировать лампу в сложных условиях. 
Нужно помнить, что газовое топливо разделяется на летнее и зимнее. Предназначенный для теплого времени года газ уже при 0ºС начинает плохо испаряться, поэтому появляются трудности с горением. 
Лампу лучше выбирать с розжигом от встроенного пьезоэлемента. Это избавит от необходимости заботиться о наличии спичек.

Резких порывов ветра современная газовая лампа не боится, от них ее защищают встроенные воздушные заслонки. Они же позволяют поддерживать пламя ярким, ровным и стабильным. Яркость подсветки можно регулировать. Для открытой местности нужно максимальное количество света, в палатке можно обойтись минимумом.

Общие советы по использованию газовых ламп

Лучше выбирать те модели, в комплект которых входит жесткий чехол, либо приобретать его отдельно. Это поможет уберечь от поломки хрупкие элементы ламп при транспортировке. 
При освещении палатки необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, так как при горении топлива выжигается кислород. Спать с работающей лампой в закрытом пространстве опасно для жизни.

Тэги: н


Просмотров: 11323