Все, что нужно знать о сейфах

Хранить крупные сумы денежных средств, драгоценности или еще какие либо особенно дорогие материальные ценности компактного размера можно по-разному. Одни это делают по старинке, держа свои богатства дома в шкафчике гостиного мебельного гарнитура, или уповая на свою смекалку в выдвижном ящике под стопкой белья отреставрированного бабушкиного комода. Есть еще такие особо находчивые граждане, которые держат все свои накопленные сбережения в замороженном виде, т.е. в морозильном отделении бытового холодильника. Хотя воры и жулики давно уже знают про все эти «хитрые» тайники в доме, где потенциальная жертва может хранить свои накопленные непосильным трудом денежные сбережения. Они в первую же очередь при незаконном проникновении в чужое жилое помещение проверяют именно их. Вот поэтому прочный и надежный сейф, где можно хранить все самое ценное является самым оптимальным решением защиты от кражи.

Какие бывают сейфы, их виды и основные характеристики

Металлический сейф, предназначенный для хранения различных материальных ценностей должен обладать следующими основными свойствами такими как:

-взломостойкость;

-ударная прочность;

-в некоторых случаях повышенная огнестойкость.

Иногда покупка сейфа даже может являться юридической необходимостью, например, это касается лиц имеющих зарегистрированное гладкоствольное или нарезное оружие. Потому как для них купить оружейный сейф для хранения этих смертоносных «игрушек» является прямой обязанностью предписанным законом. Такое домашнее оружейное хранилище должно быть оборудовано отдельно запираемой ячейкой для боеприпасов с толщиной стенок не менее 3 мм. По конструктивным особенностям сейфы могут делиться на огнеупорные и встраиваемые, причем оружейные сейфы могут обладать всеми этими свойствами одновременно.

Как подобрать сейф под свои нужды

Если назрела необходимость купить сейф, то сразу нужно определиться, что в нем будет храниться. Производители советуют подбирать по цене сейфовое хранилище эквивалентно от стоимости материальных ценностей, которое будут в нем лежать, рекомендуемая пропорция 1:5. Например, небольшого и не очень дорогого встроенного в стену сейфа-тайника вполне хватит для содержания в сохранности паспортов, драгоценностей жены и денег, отложенных на отпуск. А вот для хранения ценных бумаги или больших сумм наличных денежных средств лучше подобрать добротный огнестойкий сейф с повышенной защитой от взлома.

Также дело обстоит и с оружейными сейфами если в доме есть маленькие дети то лучше приобрести металлический ящик для хранения ружья и патронов с кодовым замком, а не с традиционным запираемым на ключ. Это будет более безопасно, так как оставленный без присмотра ключ от сейфа, где хранится оружие, может найти ребенок и это может привести к плачевным последствиям.

В общем лучше хранить отложенные деньги на черный день в сейфе, а не под подушкой, чтобы избежать горечи их утраты, если кто-то на них покусится без ведома и согласия их законного владельца.


Просмотров: 14162