Как ухаживать за белой обувью?

Белая обувь всегда смотрится стильно и нарядно. Кроме того, она подходит к джинсам, брюкам, юбкам и шортам. А если речь идет о кедах, то они еще и весьма удобные.

Однако прежде чем купить белые кеды, нужно ознакомиться с инструкцией по уходу за ними: они пожелтеют или посереют, покроются пятнами и полностью потеряют свой внешний вид. Казалось бы, вариантов нет, придется выбросить и купить новые, но не спешите. У вас есть два выхода. Во-первых, вы всегда можете обратиться в компанию «Химчистка №22» и наши профессионалы очистят вашу обувь от грязи и пятен любой сложности и давности.  Во-вторых, с нашей помощью вы можете узнать, как почистить белые кеды из ткани самостоятельно.

Как почистить кеды?

Существует несколько способов чистки белых кед. Как правило, они состоят из двух основных этапов – полной очистки или стирки и выведения пятен. Для всего этого вам понадобится:

  • стиральный порошок;
  • старая зубная щетка;
  • ватный тампон или мягкая ткань;
  • хозяйственное мыло;
  • лимонный сок;
  • уксус;
  • бензин;
  • зубная паста;
  • перекись водорода;
  • резиновая или поролоновая губка.

Как постирать кеды?

Как правило, отдельные элементы такой обуви изготавливаются из плотной ткани – хлопка, канваса или другого материала. Это значит, что для полной очистки кеды можно постирать в стиральной машине или вручную. В обоих случаях необходимо предварительно очистить подошвы обуви от крупных кусков грязи, застрявших камешков, прилипших жевательных резинок и прочего. Сделать это проще всего с помощью ненужной зубной щетки.

После этого из кед следует вынуть стельки и шнурки – они стираются отдельно. Затем можно загружать кеды в машинку, устанавливая специальный режим стирки для спортивной обуви. Если такого режима в вашей машинке нет, просто используйте деликатную стирку при невысокой температуре.
Для ручной стирки приготовьте емкость. Наполните ее теплой, не более 40⁰С, водой и измельченным хозяйственным мылом. Также можно добавить немного детского стирального порошка. Стельки и шнурки желательно стирать отдельно простым хозяйственным мылом. 
Сушить кеды, стельки и шнурки следует в тени, не допуская высоких температур и прямых солнечных лучей, иначе они получат усадку и потеряют форму.

Как почистить кеды из ткани от пятен?

Пятна очень сильно портят внешний вид белых кед и при этом сильно въедаются. Для их удаления используйте ватные тампоны, смоченные в бензине. После этого обувь следует тщательно промыть и проветрить.
Как вариант можно использовать специальные чистящие средства. Однако ни в коем случае не применяйте отбеливатели, имеющие в составе хлор.
Также можно приготовить чистящее средство самостоятельно. Для этого вам потребуется смешать уксус, лимонный сок и стиральный порошок в равных пропорциях. Вместо лимонного сока можно также использовать перекись водорода. В итоге у вас получится густая паста, которая без труда справится с любыми пятнами.

Кроме того, белую ткань обуви можно легко очистить от грязи с помощью белой мятной зубной пасты. Для этого нанесите ее на зубную щетку, сверху добавьте пару капель лимонного сока и круговыми движениями нанесите ее на ткань, помассируйте немного и смывайте теплой водой. При необходимости процедуру можно повторить. 

Тэги: н


Просмотров: 11157