Бурение артезианских скважин

Для всех владельцев загородной недвижимости рано или поздно встает вопрос обеспечения участка водой. Как правило, это не касается тех, кто подключен к городским сетям водоснабжения, а вот тем, кто пользуется водой от общей скважины, колодца, песчаной скважины или пока не имеет источника водоснабжения рано или поздно приходиться ломать голову над выбором оптимального варианта. Во всех случаях бурение артезианских скважин (на известняк) может стать тем самым оптимальным вариантом.

Но чем она лучше более простой и менее глубокой песчаной или проверенного временем колодца? Почему именно артезианская, ведь она намного дороже, чем песчаная и тем более колодец? Есть ли гарантия получения качественной питьевой воды из скважины на известняк?

Сравнение скважин подробнее и заказать услуги вы можете на сайте http://www.geoistok.ru/. Коротко рассмотрим лишь основные из них. Во-первых, это производительность, если песчанка и колодец в среднем дают 0,5 – 1 м3 воды в час, то для артезианской скважины этот показатель редко бывает ниже 3 м3/час. Во-вторых, долговечность, песчаная скважина служит в среднем 1-7 лет, колодец 5-15 лет, а скважина на известняк прослужит не менее 30-50 лет. В-третьих, на мой взгляд, наиболее важный пункт, бурение артезианских скважин позволяет добраться до воды, находящейся в известняках на больших глубинах и защищенной от всех внешних воздействий и загрязнений. А вот для двух других вариантов водоснабжения техногенные и природные загрязнения возможны в любой момент.

Теперь что касается цены бурения и общей стоимость водоснабжения. Да, действительно, скважина на известняк обойдется значительно дороже песчаной или колодца. Но при этом она даст гораздо больше воды, прослужит значительно дольше, химический состав воды резко не поменяется, в засушливый сезон она не засохнет, а без постоянного пользования не заилиться.

 Порядок бурения артезианской скважины

Если Вы решили бурить артезианскую скважину, то для начала необходимо определиться с местом ее расположения. Наиболее оптимальный вариант – ближе к точке ввода в дом, также необходимо учесть подъездные пути, дальнейшую планировку участка и т.д. Лучше всего перед бурением обратиться за помощью к специалисту. Большинство компаний, в том числе наша, предполагают выезд специалиста на участок. Помимо консультации по расположению скважины он составит расчет стоимости ее бурения и обустройства в формате сметы, даст рекомендации по подготовки участка к бурению, уточнит большинство вопросов, которые могут возникнуть по ходу работ и т.д.

После выезда специалиста и при принятии Вами положительного решения заключается договор и вноситься аванс, согласовываются сроки начала работ. Датой начала работ считается временной промежуток, у нас он составляет 10 дней.

К установленным срокам, при благоприятных погодных условиях, с Вами связывается инженер или бригадир буровиков, согласовывает время и место встречи. Перед началом бурения, необходимо точно указать точку расположения скважины, согласованную при выезде инженера, показать пути подъезда и стоянки техники, точку подключения электроэнергии и т.д. При производстве работ Заказчику разрешается следить за их ходом, находясь на безопасном расстоянии и не вмешиваясь в работу буровиков. Для более глубокого понимания процесса можно ознакомиться со статьей «Технология бурения скважин на воду».

После завершения работ по бурению артезианской скважины начинается ее прокачка, в ходе которой замеряются все необходимые параметры. Прокачка завершается после приобретения водой визуальной прозрачности. В обязательном порядке буровиками демонстрируется Заказчику фактическая глубина скважины с помощью опущенных в нее буровых штанг (глубина определяется по их длине и количеству).

Заключительным этапом следует подписание акта, в котором фиксируется глубина, конструкция и параметры скважины, даты начала и завершения работ, геологический разрез и т.д.

Тэги: н


Просмотров: 11398