Как устранить засор в канализации?

Засор в канализационных трубах – это возникновение естественного препятствия для свободного прохождения сточных вод.

Главными признаками являются

  • медленное удаление воды из раковины во время ее использования;
  • возможное появление неприятного запаха.

Но эти признаки свойственны и для другой причины – изменение расположения сливного отверстия в горизонтальной части трубопровода.

При механическом воздействии на трубу при ее плохом крепеже может произойти ее смещение. Как следствие – изменение угла наклона.

Для самотечной канализации это означает снижение скорости потока сточных вод. Твердые частицы остаются на внутренней поверхности трубы и со времен образуют пробку.

Для определения причин медленного слива воды следует пригласить специалиста – сантехника. Он сможет точно сказать, что именно является первопричиной этого явления.

Если же виной все таки засор – возникновению его могут способствовать следующие факторы:

  • механическое засорение. В процессе использования раковины в систему канализации могут попадать посторонние предметы. В особенности, если в конструкции сифона не предусмотрен сетка-фильтр. Обрывки волос, шерсть животных небольшие частицы песка могут привести к возникновению пробки в трубах;
  • эксплуатационные. Для чугунных труб свойственно естественное уменьшение их полезного внутреннего диаметра из-за наслоения жира на их поверхности. Со временем его слой увеличивается и создает определенные трудности в  прохождении сточных вод;
  • неправильный монтаж. Несоблюдение угла наклона канализационных труб так же приводит к возникновению засоров.

Все эти факторы действуют не сразу, а имеют довольно продолжительный временной промежуток. Поэтому для предотвращения  появления засоров лучше всего проводить периодическую профилактику его возникновения.

Важно! Сначала нужно проверить – не является ли засорение сифона раковины причиной засора. Для этого необходимо провести демонтаж всего устройства, и проверить визуально входной патрубок канализационной системы.

Если там есть вода – значит причина все таки в канализации.  Но при ее отсутствии рекомендуется наполнить трубу водой и посмотреть на скорость ее ухода.

Если она удовлетворительная, значит необходимо прочистить сифон для раковины. Для этого его следует разобрать и тщательно промыть в горячей воде, используя резиновые перчатки в качестве предохранительной меры.

Но если проблема засора все таки присутствует – следует выбрать оптимальный способ его устранения.

 Средства от засоров

Устранение засоров различается по способу воздействия на них:

  • механическое. Разрушение засора путем непосредственного воздействия на него специальными инструментами;
  • химическое. Ликвидация пробок с помощью химических смесей и растворов.

Каждый из этих методов имеет свою преимущества и недостатки. Выбор определенной технологии зависит о характера засора.

 Механические

К механическим средствам очистки относятся  сантехнические тросы. Конструктивно они представляют собой  стальной гибкий сердечник, который может дополнительно обвиваться проволокой для увеличения диаметра.

Они могут отличаться типом привода:

  • механические. Для устранения пробки предусмотрен специальная поворотная ручка;
  • электрический. Конструкция практически полностью идентична вышеописанной, за исключением способа вращения. Для этого процесса может применяться электродрель  или шуруповерт. Для улучшения комфортна  в конструкции устанавливается барабан для намотки троса.

Фото: электрический сантехнический трос

Выбор диаметра и протяженности троса зависит от параметров канализационной системы. Зачастую для бытовой канализации достаточно механического пружинного тороса длиной до 5 м.п. и диаметром сердечника 6 мм.

Химические

Принцип действия химических средств заключается в растворении структур пробки путем воздействия на ее структуру специальных составов.

Эта методика неэффективна при засорах небиологическими веществами – пластмасса, песок и т.д. Поэтому химическая очистка в большей степени относиться к профилактике возникновения  эксплуатационных засоров – удаление жировых наслоений на стенках труб.

Об установке акриловой ванны с гидромассажем, читайте в статье: установка акриловой ванны.

Схему монтажа отопления из полипропиленовых труб, смотрите на странице.

По своему составу химические средства разделяются на:

  • сухие. Они представляют собой сыпучую смесь, которая засыпается в горловину раковины и заливается определенным  объемом горячей воды. Вступая с ней в реакцию, начинает формироваться раствор, который воздействует на пробку;
  • гелеобразные. Имея относительно высокую тягучесть, данные составы проникают по выходному патрубку к месту возникновения пробки и начинают ее разложение. Среди химических средств – это один из самых экономичных;
  • жидкие. Их применение не требует какой либо предварительной подготовки. Они просто заливаются в горловину и быстро поступают к засору. Они считаются самыми эффективными.

Перед применением любого их вышеописанных средств следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Некоторый не предназначены для прочистки пластиковых труб и могут существенно повлиять на их состояние в сторону ухудшения.

 Как устранить засор в домашних условиях

Засор возникает в саамы неподходящий момент. Коммунальные службы не всегда оперативно реагируют на обращение и поэтому можно попытаться самостоятельно его убрать.

  • вантуз. Действенный способ при расположении пробки на близком расстоянии от сифона раковины;

Принцип его работы прост – воздействие путем давлении на структуру засора. Для его применения необходимо наполнить раковину теплой (горячей) водой  на 2-3 см. выше уровня горловины.

Затем плотно приложить чашу вантуза и поступательными движениями создавать давление внутри системы вантуз – пробка. При разрушении засора на поверхности раковины появятся его фрагменты.

  • химические средства. Применять только согласно инструкции. Для лучшего эффекта можно совместить их с вантузом, но по истечении срока действия вещества. Если в инструкции сказано, что  после применения средства через 30 мин. нужно промыть систему горячей водой — вместо этого использовать вантуз. Но все равно после его работы сделать промывку труб;
  • механическая очистка. Если в доме есть сантехнический трос, то можно с его помощью удалить пробку. Для этого демонтируется сифон и трос углубляется в трубопровод до упора (пробки). Далее следует вращать трос по часовой стрелке механическим или электрическим способом.

Давить на конструкцию ни в коем случае нельзя. Послед разрушения пробки система наполняется максимально возможным количеством горячей воды.

Если же никакой из этих способов не помог решить проблему следует все таки дождаться профессиональных сантехников.

 Профилактика

Лучшим способом устранения засора является профилактика его возникновения.

Для этого не нужно прибегать к специальным средствам, но достаточно следующих простых шагов:

  • установка фильтрационной сетки на сливное отверстие. Размер ячее должен быть как можно меньше. Эта мера будет препятствовать попаданию твердых частиц в сливной коллектор. Но она не сможет защитить от жиросодержащих составов;
  • профилактика засорения с помощью специальных химических составов;
  • после поведения гигиенических процедур убирать остатки волос с поверхности раковины.

Тэги: н


Просмотров: 10620