Классы жилья - как сделать выбор?

Тенденция возводить новостройки комфорт-класса появилась совсем недавно - все чаще о них стали слышать после кризиса 2008 года. Как отмечают эксперты, этот вид новостроек является переходным вариантом между эконом-классом и постройками типа бизнес, постепенно вытесняя и заменяя первые. В чем же отличие, и какие плюсы/минусы?

Расставить приоритеты

Для начала рассмотрим, что же такое эконом-класс. Обычно он представлен новостройками, выполненными из дешевых и экологически небезопасных материалов - панели и бетонные блоки. В связи с этим, эксплуатационный срок такого дома чаще всего не превышает несколько десятков лет, после чего требуется основательный, капитальный ремонт фасада и внутренней отделки. Инфраструктура вокруг таких домов крайне скудна, обычно едва влазит в установленные нормы современного градостроения, и очень часто ограничивается, к примеру, одним детским садом или поликлиникой.

Планировка домов и дворов типовая, стандартная для всех архитектурных проектов в этом классе. Квартиры эконом-класса обычно меньше остальных по площади, имеют низкие потолки, более тонкие стены, что значительно сказывается на уровне шумо- и теплоизоляции, сравнительно небольшие кухни и санузлы, маленькие окна и небольшое их количество. Балконы либо отсутствуют, либо чаще всего открытые.

Квартиры комфорт-класса подразумевают более тщательный подход к планировке квартир. Пример - ЖК Андреевская роща 2 . Они просторные, в сравнении с эконом-классом имеют большую площадь, более высокие потолки и увеличенные окна, кухни же имеют площадь около 10 квадратных метров. Вместо открытых балконов строятся закрытые, застекленные и утепленные, что значительно расширяет жилое отапливаемое пространство. Однокомнатные квартиры имеют площадь 45-50 квадратных метров, двухкомнатные - до 70. Новостройки обычно выполнены из более дорогих материалов - в строительстве используются кирпич и железобетонные монолитные конструкции, что значительно увеличивает эксплуатационный срок здания в сравнении с постройками эконом-класса, порой превосходя его в несколько раз. Имеют место более основательные и продуманные несущие конструкции, за счет использования качественных материалов - стены более толстые, пропускают меньше шума и сохраняют тепло внутри жилых помещений. Почти все новостройки комфорт-класса оборудованы собственными стоянками для автомобилей жильцов, комфортабельными тихими лифтами, придворовое пространство находится под круглосуточной охраной, а сами дворы более благоустроены, имеют детские площадки и зеленые насаждения. В зависимости от архитектурного проекта, могут иметь индивидуальный дизайн подъездов, сами новостройки имеют более презентабельный вид. Значительно уменьшен процент квартир-студий, и взамен увеличено количество смотровых квартир. Сами дома имеют более выгодное положение, нежели новостройки эконом-класса, вокруг расположено множество объектов городской инфраструктуры, порой даже в избытке.

Что выбрать?

Итоговая разница в стоимости между квартирами эконом-класса и комфорт-класса обычно колеблется в пределах 15-20%. При современных темпах строительства комфорт-класс уверенно вытесняет своего предшественника - эконом-класс, вследствие чего занимает всё большую часть текущего рынка, и лидируя по уровню спроса. Если вы задумываетесь о покупке собственного жилья - подкопите немного денег, и купите все же квартиру в новостройке комфорт-класса, сравнительная характеристика этих двух видов построек говорит сама за себя.

Тэги: н


Просмотров: 10293