Когда нужно обращаться к офтальмологу для собаки?

Что мы делаем, когда чувствуем недомогание? Верно, сразу спешим к врачу, чтобы получить помощь. Нашим домашним животным тоже иногда требуются профессиональные услуги врача. Как и люди, животные часто страдают от разнообразных глазных болезней. Но, в отличие от нас, они не могут самостоятельно обратиться к врачу или выпить нужное лекарство. Именно поэтому любой владелец животного должен внимательно следить за состоянием своего питомца. Любое, даже самое незначительное отклонение от нормы должно стать поводом обратиться к специалисту.

Офтальмология – это раздел медицины, который изучает строение глаз и их заболевания. Само название этой науки происходит от греческих слов «глаз» и «учение». Ветеринарный офтальмолог для собаки – это специалист, который работает с «братьями нашими меньшими». Главная задача любого врача – правильно поставить диагноз и попытаться вылечить пациента. Эта задача весьма трудна и серьезна. Если хозяин не увидит вовремя, что питомец нездоров, помочь животному становиться еще сложнее. У собаки, кошки или морской свинки гноятся глаза? Многие люди думают: «Зачем идти к доктору, все пройдет само!» Однако самолечение весьма опасно. Следует помнить, что советы «знающего» соседа не всегда помогают, а могут даже навредить животному. На короткое время питомцу становится лучше, и мы забываем о проблеме. Но эффект временный и болезнь снова напоминает о себе.

Спешим к ветеринарному офтальмологу!

Для того чтобы избежать неприятных последствий и серьезных заболеваний к ветеринарному офтальмологу нужно обращаться в следующих случаях:

  • если животное получило травму глаза. Даже если видимых повреждений нет, или Вы считаете травму незначительной,
  • если Вы уверены, что питомец испытывает боль. Это может выражаться в боязни света или частом спазме век,
  • если Вы заметили гнойные или слизистые выделения, явное и сильное покраснение глаз,
  • если глазное яблоко явно увеличилось в размерах,
  • если питомец страдает от постоянного слезотечения,
  • если изменился цвет и прозрачность глаза,
  • если на поверхности глаза образовались бугры или ямки,
  • если Вы заметили в области век животного новообразования (шишки, бородавки).

Любая проблема из приведенного списка может быть симптомом или причиной заболевания глаза животного. Если у Вас возникли даже небольшие сомнения, что здоровье глаз домашнего любимца не в порядке, сразу обращайтесь к специалистам. Чтобы поставить правильный диагноз ветеринарный офтальмолог обязательно выяснит у хозяина питомца, когда возникли проблемы, в чем они выражались и были ли попытки самостоятельно устранить их. Это поможет выбрать способы лечения, назначить нужные исследования и лекарства. Очень часты и случаи, когда работу ветеринарного офтальмолога серьезно осложняют владельцы животных.

Многие мелкие клиники и частные ветеринарные врачи страдают так называемым «лечением по наитию». Это не ставит под сомнение их профессиональную подготовку. Просто очень сложно поставить верный диагноз животному без результатов серьезных исследований. Ветеринарные офтальмологи используют многочисленные виды анализов, чтобы точно выявить причину болезни глаз. Измерение внутриглазного давления у животного, ультразвуковое исследование глаза (УЗИ), полный анализ крови, анализ слезной жидкости, рентген значительно повышают вероятность полного выздоровления домашнего любимца.

Комплексное лечение

Неприятности с глазами питомца могут быть симптомами не только серьезных заболеваний глаз. Некоторые болезни других органов способны вызывать так называемые вторичные симптомы на глазах. В подобных ситуациях помощи ветеринарного офтальмолога может оказаться недостаточно. Необходимы консультации таких специалистов, как инфекционист, терапевт или невролог. Очень показательный пример – это помутнение хрусталика животного из-за повышенного сахара крови или диабета. В этом случае подбор дозы инсулина должен проводить терапевт. Многие серьезные инфекционные заболевания, как говорят в народе, могут «выскакивать» на глаза. Здесь комплексное лечение просто необходимо. Инфекционист и ветеринарный офтальмолог в подобной ситуации должны проводить лечение сообща. Ведь известно, что если не устранить главную причину, не избавиться и от побочных проблем.

Несколько советов специалиста

У ветеринарного офтальмолога процесс усложняется и тем, что животные не могут пожаловаться и рассказать о своих проблемах. Как часто мы слышим, что профилактика болезни – лучшее лечение! Не стоит забывать об этом золотом правиле и в отношении наших домашних любимцев. Соблюдение элементарных правил гигиены поможет избежать грустных последствий.

  • Постоянно очищайте глаза домашнего животного от накопившихся соринок и грязи.
  • Удаляйте излишки слезной жидкости.
  • Чаще вычесывайте животное.
  • Старайтесь кормить питомца правильно и сбалансировано.
  • Внимательно следите за общим состоянием здоровья питомца

Если избежать проблем не удалось, поскорее обратитесь к ветеринарному офтальмологу за профессиональной помощью. 

Тэги: н


Просмотров: 10148