Как выбрать скиммер для большого водоема?

Для здоровой жизни всего живого необходима чистая вода. Животные не станут пить затхлую, грязную воду, они ищут источники чистой питьевой воды. Обитатели природных водоемов могут уплыть из загрязненной зоны на более чистое пространство. Тяжелее приходится рыбкам и другим живым существам, населяющим искусственный пруд, за которым недостаточно внимательно ухаживают. В воду попадает различный сор, в виде листьев, веточек, пыли и прочего, который загрязняет пруд. Кроме того, в водоеме остаются продукты жизнедеятельности рыбок, отпавшие части водных растений. Все это перегнивает, ложится на дно грязным илом. В нем активно развиваются губительные бактерии и грибки. Весь этот процесс сильно уменьшает количество кислорода в водоеме. Выбрать скиммер можно на сайте http://vodalux-prud.ru/ru/skimmer/201/107.html

Избыток рыбок в пруду, недостаток растений, а также дождевая вода приводят к появлению в водоеме большого количества питательных веществ, благодаря которым усиленно разрастаются мелкие зеленые водоросли на поверхности воды. В процессе разложения таких водорослей активно участвуют гнилостные бактерии, которые тоже начинают активно размножаться и употреблять значительно больше кислорода. Соответственно, в воде остается слишком мало кислорода для нормальной жизнедеятельности рыбок, декоративных растений и всего пруда в целом. Такое состояние водоема может вызвать заболевания и у рыб, и у растений, что приведет к непредвиденным затратам на их лечение или даже замену.

Если вы любите свой пруд и его обитателей, не допускайте загрязнения воды, приводящее к нарушению нормального природного баланса. Применяйте для этого биологические средства, а также системы фильтрации воды.

Чтобы выбрать фильтр, подходящий именно к вашему водоему, нужно знать его размеры и отношение количества рыбок и растений к объему воды пруда.

Системы фильтрации для водоемов обычно достаточно габаритны, поэтому желательно продумать их расположение и установку еще при проектировании пруда. В готовый декоративный пруд очень сложно вмонтировать фильтр, не нарушив дизайн зоны отдыха.

Ваш искусственный пруд будет существовать как естественный, созданный природой, со своей экосистемой, если у вас правильно подобрана и установлена система фильтрации.

Средства, позволяющие бороться с цветением воды в искусственных водоемах

В нынешнее время разработаны и выпускаются многочисленные средства для очистки воды небольших дачных водоемов. С их помощью можно избавиться от цветения водоема без вреда для декоративных растений и живых существ. Достаточно применять эти средства периодично, только когда возникает проблема. В зависимости от того, что вы хотите улучшить в своем пруду, применяют различные препараты. Можно не только удалять вредные водоросли, но и обезвреживать аммиак, увеличивать количество кислорода в воде. При аккуратном соблюдении дозировки эти средства не наносят вред ни биосистеме пруда, ни окружающему участку. После применения они распадаются на углекислый газ и воду. При применении этих препаратов нужно обеспечить циркуляцию воды для поддержания нормального уровня рН и лучшего насыщения воды кислородом.

В больших прудах, со значительным объемом воды, такие препараты малоэффективны. Их применяют для профилактики загрязнения водоема, и как дополнительную очистку воды перед включением сложной системы фильтрации, которой оснащаются пруды больших размеров.

Применяют для очистки воды в прудах природные минералы – цеолиты. Они поглощают вредные вещества, предотвращая загрязнение воды. Это качество цеолитов основано на пористой структуре кристалла. Чтобы обеспечить нормальное биологическое состояние пруда на весь летний сезон, вам потребуется всего 1 – 3 кг минерала на 1000 литров воды. Цеолит помещают в специальные сетки и опускают в водоем.

Механические фильтры для защиты от крупного и мелкого мусора

Механический фильтр представляет собой решетчатый контейнер, в который помещена пористая губка, или засыпаны специальные гранулы. Вода, проходя через фильтр, очищается от песка, небольших камней, водорослей и обломков растений, которые застревают в губке или гранулах. Такие фильтры применяют для защиты насосов в фонтанах, а также в системах фильтрации декоративных водоемов для предварительной очистки.

Скиммер – устройство для очистки поверхности воды

На приусадебном участке пруд окружен зелеными насаждениями. Листья, веточки, семена и прочий мелкий мусор с них заносится ветром на поверхность воды. Если его не убирать, весь мусор оседает на дно и перегнивает, образуя ил. Вода застаивается, верхняя ее часть на жарком солнце перегревается, в то время как на илистое дно свет не пробивается, и вода становится холодной. Такое состояние пруда опасно для здоровья его обитателей.

Помочь вашему пруду избежать такого состояния может фильтр для поверхности воды – скиммер. Это устройство всасывает плавающий на поверхности водоема мусор, который еще не успел вымокнуть и опуститься на дно. При включенном насосе весь поверхностный слой воды начинает двигаться в сторону верхней части скиммера, которая свободно плавает на поверхности пруда и затягивает в себя воду с мусором. Сначала грязная вода проходит через корзину, в которой застревает наиболее крупный мусор, такой как веточки, листья, щепки и прочее. Далее она попадает в фильтр, который очищает воду от оставшегося мелкого сора. Скиммер не только очищает воду водоема, но и улучшает ее циркуляцию. Верхние, прогретые на солнце слои воды, проходя через фильтр, опускаются на дно, вытесняя нижнюю холодную воду наверх. Благодаря скиммеру вода в пруду становится чистой и подвижной, что препятствует образованию ряски на ее поверхности.

Скиммеры выпускаются в трех вариантах. На скиммер, верхняя часть которого плавает на поверхности пруда, никак не влияют колебания уровня воды, вызванные или обильным дождем, или засушливым периодом погоды. Другой скиммер устанавливается на дно с помощью стойки. В стойку засыпают мелкие камни, чтобы хорошо ее зафиксировать. Верхняя часть скиммера выступает над водой. Такой вид скиммера снабжен устройством автоматической регулировки при изменениях уровня воды в пределах 16 см. Скиммер на стойке устанавливают в водоемах глубиной не менее 80 см. Третий вариант скиммера – боковой. Его размещают на краю пруда. Особенностью такого скиммера является необходимость отдельного насоса.

Если у вас небольшой прудик, например из старой ванны, можно его чистить просто сачком.

На дне любого открытого водоема рано или поздно образуется ил из перегнившего в воде мусора. Его необходимо удалять. Для этого используют специальный прибор – илосос. Его можно сравнить с домашним пылесосом. Различие в том, что илосос намного мощнее и служит для всасывания не пыли, а воды с илом, мусором, осевшими на дно остатками жизнедеятельности обитателей пруда и растений. Илосос применяется для использования в любых искусственных водоемах с жестким покрытием

Ультрафиолетовые фильтры – защита от органических соединений

Фильтры, основанные на ультрафиолетовом излучении, помогают обезопасить от различных болезней обитателей прудов, в том числе рыбок и растения. Их можно использовать для достаточно больших водоемов, объем которых достигает 230000 литров. Устанавливают такие фильтры вне водоема. Ультрафиолетовые лучи губительно действуют на вредные водоросли и микроорганизмы, которые, после обработки, собираются небольшими комками. Эти комки легко собирает в себя биомеханический фильтр, который лучше устанавливать рядом с ультрафиолетовым фильтром. Установив у себя такой вид очистки водоема, вы увидите результат уже через 5 – 10 дней. Вода станет прозрачной, растения и рыбки будут иметь здоровый вид.

К преимуществам ультрафиолетовых фильтров относится легкость сборки. Они укомплектованы соединителями для всех видов шлангов. Лампы имеют срок эксплуатации 8000 – 10000 часов. После установки фильтра, за ним не нужен особый уход. Многие фирмы производят ультрафиолетовые фильтры для водоемов. Принцип их работы одинаков, но есть отличие в конструкции, мощности, методе установки. Особенно ценятся немецкие ультрафиолетовые фильтры. Они отличаются тем, что оборудованы встроенной системой очистки трубки, которая работает автоматически или при помощи электромагнита. Такая система защищает от загрязнения лампу ультрафиолетового фильтра, что повышает эффективность облучения и продлевает срок службы лампы.

Тэги: н


Просмотров: 10902