Как выбрать стеклообои?

Выбор нового материала – всегда дело непростое. И так часто слишком поздно мы узнаём, что выбрали совсем не то. Особенно это расстраивает, если речь идёт о стройматериалах – не отдирать же обои, которые уже приклеены на стены. Поэтому мы расскажем, как выбрать правильные стеклообои.

Стеклообои, цена которых достаточно ниже средней среди обоев, на сегодняшний день – это самый долговечный материал для отделки стен. Срок его службы до 30 лет, а может быть, и дольше. Поэтому, выбирая такие «пожизненные» обои, хочется приобрести материал самого высшего качества. А вот как отличить качественные обои?

Раньше одним из критериев качества считалась плотность стеклообоев. Сейчас ситуация изменилась, потому что многие производители добиваются плотности материала не большим количеством волокон, а за счет большого количество пропитки на основе крахмала. Такая «плотность» имеет значение только в рулонах – на стене крахмал растворяется в клее, и остаётся только изначальная плотность материала. Подобные обои отличаются плоской фактурой.

Вообще говоря, сложно оценить фактуру сухого материала, пока он ещё в рулонах. Дело в том, что некоторые производители стеклообоев и рассчитывают на это первое впечатление. Для того, чтобы обои в каталоге и в рулонах смотрелись хорошо, они распушают нити, и рисунок обоев кажется очень рельефным. Но, когда клеишь такие обои на стену, происходит чудо – под действием шпателя они волшебным образом разглаживаются, поскольку лишний воздух выдавливается из рисунка. Для того, чтобы выявить такие «фальшивые» обои, хорошо бы провести тестовую наклейку. Возьмите кусочек обоев, наклейте его на стену, разгладьте, по возможности, покрасьте и оцените результат.

Кроме того, на рынке продаются обои первого и второго сорта. Первый сорт – это качественные обои с гарантией. Второй – своего рода «киндер-сюрприз», не угадаешь, как они будут смотреться на стене и сколько прослужат. Совсем уж некачественные обои можно опознать ещё в рулоне – при разворачивании от них откалываются маленькие кусочки, такие обои могут начать трескаться.

Конечно, можно заниматься выбором стеклообоев самому, а можно доверить это профессионалам. То есть, приобрести обои известной торговой марки. Например, марки Wellton и Oscar предлагают только качественный товар от лучших производителей. Только обои определенного качества продаются под этими марками. А чем они отличаются между собой? Wellton – более дорогой материал, с ярко выраженной фактурой, он легко продержится 30 лет и выдержит до 20 перекрашиваний. Обои Oscar дешевле, но и фактура у них попроще, и выдерживает она до 10 перекрашиваний. Какие обои больше подойдут Вам – решайте сами. Обоев 2-го сорта в привычном понимании у этих марок не существует. То есть, не бывает некачественных обоев Wellton или Oscar. Когда Вам предлагают обои второго сорта марок Wellton или Oscar, это значит только то, что обои в этих рулонах нестандартной длины. Их можно купить дешевле, чем обычные, но качество будет ничуть не хуже.

Тэги: н


Просмотров: 10243