Интерьерные часы

Часы — непременный атрибут современной жизни все более убыстряющей свой бег. Сегодня часы окружают нас везде. Ход времени контролируется постоянно — начиная с изделий отсчитывающих секунды на руке, и заканчивая большими электронными табло на улицах и общественных зданиях.

Часы не только необходимый функциональный аксессуар, это еще и предмет подчеркивающий статус владельца. Думаю с этим ни кто спорить не будет, достаточно обратить внимание на «хронометры» известных артистов или общественных деятелей.
Но ведь часы это не только «ходики» на запястье, это также огромное семейство часов интерьерных — настенных, напольных, настольных часов, отсчитывающих время в наших домах и квартирах.

Понятие «интерьерные часы» объединяет большое семейство приборов которые перешагнули рамки чисто функциональных элементов, являясь скорее предметом интерьера, его украшением, декоративной составляющей всего стилевого решения дома.
Купить такой предмет интерьера можно на сайте http://rv-time.ru .

Настенные часы

Настенные часы как элемент декорирования интерьера достаточно популярны. Из чего только не делают корпуса различных моделей — из металла, дерева, пластика, стекла, фарфора.... А наличие огромного количества производителей по всему миру гарантирует возможность подобрать настенные часы для интерьера любой направленности. 

Являетесь поклонником стиля хай-тек — пожалуйста, настенные часы из стекла из хромированного металла самой нестандартной геометрии всевозможных производителей и под любой бюджет! Предпочитаете классический стиль интерьера — часы в корпусе из натурального дерева или латуни и патинированного зеркала тоже найти не проблема.

Приобретая настенные часы, нужно четко представлять их доминирующую составляющую — функциональную или интерьерную. Если часы выбираются прежде всего как предмет интерьера, обратите внимание прежде всего на их форму и стилевое решение. Возможно лучшим решением будет модель где функциональность часов как бы отходит на второй план, например модели где циферблат выражен не явно, а то и вовсе отсутствует.

Несомненно главным принципом выбора интерьерных часов является их гармоничное сочетание со стилевым решением интерьера, однако существует ряд моментов, которые следует учитывать при выборе. 

Первое — настенные часы не должны быть нейтральны к оформлению стен. Они должны либо гармонировать с ним, сливаться с окружающей фактурой, либо вступать с ней в резонанс.
Второе — интерьерные часы это отдельный предмет интерьера, и он должен так и восприниматься. Постарайтесь разместить часы как бы обособленно, тем самым акцентируя на них внимание. 
И последнее — постарайтесь избегать попадания на часы прямых солнечных лучей.

Напольные часы

Напольные интерьерные часы — безусловный лидер среди интерьерных часов по роскоши, респектабельности и возможности нахождения интересных интерьерных решений. Уже в начале шестнадцатого века, напольные часы в Англии (именно там берет начало их история), были предметом «статусным», подчеркивающим состоятельность владельца, элементом скорее роскоши чем первой необходимости.


Следует отметить, что к этому мы вернулись и сейчас. Интерьерные напольные часы, особенно старинные, трудно назвать вещью функциональной. Конечно, они показывают время, но огромное количество всевозможных «ходилок» вокруг нас заставляет воспринимать их как некую реликвию, значительную деталь интерьера, а порой и его центр.
Напольные часы покупаются, как правило, не на год-другой, а для длительного использования. Часто такие часы могут стать хорошим и дорогим подарком на значительное торжество — свадьбу, юбилей, корпоративный день рождения, и так далее.

Такие часы — предмет идеально подходящий и просто необходимый для интерьеров выполненных в исторических стилях, таких как ампир или классицизм. Поскольку увлечение стилистическим оформлением интерьера сегодня набирает все большую популярность, производители напольных часов во всю стараются обеспечить потребности потребителя. 

Различные модели, выдержанные в самых разных стилевых решениях и разнообразие материалов из которых изготавливают напольные часы не ограничиваются классическим стилем и натуральной древесиной. Например, роскошные напольные часы из позолоченной бронзы с цветочным декором отлично впишутся в интерьер в стиле «рококо», а узкие и неглубокие часы с маятником прекрасно подойдут к интерьеру в стиле русского или европейского модерна. 

Каминные часы

Каминные часы — еще один вид интерьерных часов заслуживающий особого внимания. Понятно, что на ряду с часами напольными, это вещь статусная, выполняющая роль скорее предмета интерьера, чем прибора по которому определяется время. 

Часто каминные часы представляют из себя целые композиции, составляющими которой являются не только сами часы, но и другие предметы интерьера, разумеется выполненные в одном стиле с оформлением камина и всего помещения в целом. Такими предметами чаше всего являются подсвечники, или декоративные вазочки моностилевого с часами решения. 

Тэги: н


Просмотров: 9934