Основные характеристики холодильных камер из сэндвич панелей

Сэндвич панели появились на рынке не так давно, но быстро завоевали популярность. К нему было приковано всеобщее внимание за счет отличным эксплуатационным характеристикам. Готовая продукция привлекала к себе внимание за счет универсальности. Его можно было использовать в различных областях деятельности. Вот так для создания холодильных камер пользуются именно сэндвич панели, который выделяются повышенными теплоизоляционными свойствами. На сайте http://retail.promholod.com/katalog/camera/construction представлено большое разнообразие моделей из сэндвич панелей. Холодильные камеры гарантируют сохранение нужной температуры, и сэндвич панели отвечают всем необходимым для этого требованиям.

Особенности устройства

Бытовые или промышленные холодильники должны отвечать определенными свойствам и создавать необходимую температуру. Установки данных типов могут отличаться по температурному режиму. Если использовать агрегат для небольшого магазина, то модель объемом 3-10 куба отлично подойдет для этой задачи. Если же холодильная установка будет располагаться на складе, то объем у нее должен быть больше. Все предлагаемые камеры отличаются по температурному режиму. Они могут быть:

  • Среднетемпературные. Используются для сохранения пищевых продуктов. Пользовательский температурный режим колеблется от 0°С до +5°С;
  • Низкотемпературные модели предназначены для более глубокой заморозки создают более низкую температуру от -5°С до -25°С.

Морозильные камеры отличаются по используемым сэндвич панелям. Это говорит об оборудовании промышленного склада. В такой упаковке может быть различное количество секций для сохранения продукции. Перед созданием оборудования производители уточняют, какая продукция будет в ней храниться. Создание специального проекта гарантирует функциональность эксплуатации. На создание данного оборудования влияет очень много факторов. Расчеты проводятся специалистами из данной области. Они смогут создать модель агрегата, которая идеально будет подходить для конкретного случая. При создании холодильных установок их сэндвич панелей уделяется внимание следующим моментам:

  • Максимальная защита агрегата;
  • Уровень влажности. Если требуется высокий уровень, то необходимо подобрать толстые панели, которые гарантирует удерживание конденсата. Если выбрать более тонкие панели, то вероятность выпадения конденсата очень велика;
  • Воздействие солнечного излучения, если холодильник находится на открытом пространстве. Теплоизоляционные свойства должны быть больше.

Параметры сэндвич панелей

Строительный рынок предлагает самые разные материалы для создания холодильного оборудования. Сэндвич панели являются композитным материалам, который состоит из двух слоев. Между внешней и внутренней частью располагается теплоизолятор, который сохраняет климат внутри камеры. Следует отметить, что сэндвич панели подходят не для всех установок. Здесь следует рассмотреть характеристики данного материала, чтобы детально ознакомиться с областью его эксплуатации.

  • Для теплоизоляции используется специальный материал, как пенополиуретан. Также при производстве используется его негорючая разновидность под названием полиизоцианат. При необходимости можно использовать полистирол, который обладает более низкими параметрами свойством. Толщина панелей должна быть до 30% толще у полистирола. Пенополиуретан обладает уникальными теплоизоляционными свойствами, что считается важным показателем для холодильных камер. Также производители уделяют внимание стойкость к воздействию влаги, так как перепады температур могут повлиять на чрезмерное образование конденсата. Именно поэтому для таких установок запрещено использовать минеральную вату, которая при попадании влаги начинает деформироваться, и теряет свои эксплуатационные качества;
  • Внешний слой холодильной камеры создается с металлической обшивкой, толщина которой должна быть не меньше 0,5 мм. Такая толщина является бюджетной. При возможности толщина листа должна быть 0,7 мм. Профессионалы предлагают использовать окрашенную сталь, которая отлично противостоит негативному внешнему воздействию. Оцинкованная неокрашенная сталь быстро станет непригодной;
  • Дверца холодильной камеры выбираются в зависимости от секции и от пожеланий потребителя. Они могут быть разной модели и конструкции, как одностворчатые и двухстворчатые. Если сборка сэндвич панелей проводится самостоятельно, то дверь закупается полностью готовая.

Выбрав правильно камеру из сэндвич панелей можно оптимизировать процесс работы предприятия. Все это гарантирует сохранность холодного воздуха внутри камеры, а также противостояние к проникновению тепла внутрь через сэндвич панели.


Просмотров: 6584