Щебень , его виды и способы использования

Щебень – это один из самых востребованных и популярных материалов, широко применяемый в строительной отрасли. Сфера его применения в данной отрасли начинается от строительства дорог и заканчивается декоративной отделкой. Без его применения не обходится строительство как промышленного, так и частного сектора. Особое место различные виды щебня занимают в строительстве частных домов и обустройстве садово-огородных участков. Самая верная примета скорого начала строительства частного дома – это появляющиеся огромные кучи щебня и песка.

Это зернистый материал его получают вследствие дробления и сортировки разнообразных горных пород. Виды щебня подразделяются зависимости от того, из какой породы он произведен: гравийный, гранитный, известковый и т. д. Любой из его видов вы можете заказать на сайте http://щебень-сбыт.рф/ .

Гравийный щебень просеивают из карьерного песка или получают вследствие дробления скальной породы. Он не является самым прочным из всех видов щебня и соответственно цена на него также не самая высокая. Применяется такой щебень в основном в дорожных работах и при изготовлении различных железобетонных конструкций и изделий.

Известняковый (известковый) щебень является хотя и довольно непрочным, но довольно распространенным видом, благодаря своим повышенным морозостойким характеристикам. Он производится из известняковой породы путем дробления. Незаменим такой вид в производстве малых бетонных изделий, широко применяется в дорожных покрытиях, рассчитанных на небольшую транспортную нагрузку. Также он успешно применяется в стекольной промышленности и полиграфии.

Гранитный щебень является одним из самых прочных видов щебня. Производят его из природного гранита, содержащегося в горных монолитных породах. Слово «гранит» происходит от латинского «granum» – зерно, по-итальянски – «granito». Гранит состоит из плагиоклаза, кварца, калиевого шпата и слюд – мусковита и/или биотита. Наиболее граниты распространены в структуре континентальной коры земли.

Этот прочный и твердый материал широко применяют при изготовлении бетонных фундаментов, блоков, плит, различных массивных конструкций, а самый дорогой его вид – гранитную пыль или отсев, при выполнении декоративных работ. В производстве применение гранитного щебня зависит от размера частиц, из которых он состоит – фракций. Цена на него так же зависит от величины фракций. Это связано с тем, что чем мельче нужно получить фракцию, тем продолжительнее он обрабатывается в дробильной машине.

Мельчайшая, соответственно самая дорогая, фракция – это гранитная пыль или отсев. Его размер – до 5 мм. Такой вид щебня строители применяют для благоустройства территорий и декоративной отделке, строительстве спортивных площадок и дорожек. Кроме того, широкой популярностью он пользуется у ландшафтных дизайнеров.

Из мелких фракций, размером 5–20 мм, производят бетон. В этом и заключается причина повышенного спроса на щебень из гранита именно этой фракции. Таким щебнем заливают мостовые полотна и прочие конструкции, требующие повышенной прочности, ремонтируют дорожное полотно. В некоторых случаях его также применяют при возведении фундаментов зданий.

Средние фракции размером 20–40 мм применяются в основном для изготовления бетонного раствора, реже для изготовления ряда железобетонных конструкций. Основное применение он находит в производстве панелей, строительстве различных сооружений, при формировании балластного слоя для трамвайных и железнодорожных путей. Иногда гранитный щебень такой фракции применяют для ремонта дорог.

Крупные фракции из гранита имеют размер 40–70 мм. Основная сфера применения такого щебня – это изготовление крупных конструкций из железобетона. Благодаря повышенной износоустойчивости этот вид щебня из гранита незаменим при изготовлении дорожного полотна. Щебень такой фракции незаменим в промышленной сфере при строительстве масштабных сооружений с толстыми стенами.

Щебень с фракциями размером до 300  мм в промышленности не востребован. Из щебня самой крупной фракции выполняют декоративные работы. Им выстилают стены и дно небольших водоемов и бассейнов на приусадебных участках, декорируют сооружения и заборы.

Тэги: н


Просмотров: 9825