Сколько этажей должно быть в загородном доме?

Старинный вопрос для каждого домовладельца - какой дом строить: в один этаж или в два? Вопрос принципиальный, поскольку и одноэтажный дом с мансардой, и дом в полтора этажа, и два полных этажа - это просто разные варианты двухэтажного дома. Разницу между ними мы рассмотрим отдельно. В этой статье обсуждается вопрос о выборе между домом в одной плоскости и домом в несколько этажей (кликни)

У каждого из вариантов есть свои ярые сторонники. Чтобы понять их аргументы - обратимся к истории. Первоначально все дома строили в один этаж. Просто потому, что дома в два этажа строить не умели. Для одноэтажного дома достаточно прочности стены из землебита или самана - сырцового глиняного кирпича. Для ремонта кровли не надо было рисковать жизнью - падение с высоты одного этажа обычно не смертельно.

Но как только люди научились делать железные топоры и мечи, они стали рубить деревья, воевать и строить стены вокруг поселков для защиты от нападения опасных хищников и враждебных племён. С появлением городских стен "стоимость" огороженной, безопасной земли резко возросла. Именно тогда, в древнем Двуречье и в Египте, на острове Крит и в Индии богатые люди начали строить прочные дома в два и более этажей, удваивая площадь полезных помещений на том же участке земли. Вид с высоты, с балкона второго этажа или крыши, добавлял престиж и уважение к владельцу высокого дома. Кстати, даже слово "фараон" с древнеегипетского переводится как "высокий дом", то есть дворец - настолько поразил воображение рядовых египтян "высоченный" двухэтажный дворец повелителя Верхнего и Нижнего Египта.

Двухэтажными были и большинство других дворцов: от греческих и римских дворцов, до Летнего дворца Петра Первого. Быть может с тех времён два этажа ассоциируются с богатством и престижем владельца дома.

Прошли тысячелетия. Для современных строительных технологий нет проблемы построить дом какой угодно этажности, но для частной застройки наиболее распространенными вариантами являются по-прежнему один или два этажа.

Стоимость обоих вариантов для строительства под ключ примерно равна. В двухэтажном доме меньше площадь кровли и размер фундамента и чуть больше площадь стен. Добавление дорогостоящей лестницы почти "съедает" экономию. По нашим расчетам получается, что для дома менее 80-100 метров дешевле построить дом в один этаж, от 80 до 150 метров стоимость практически равна, и свыше 150 метров однозначно чуть выгоднее строить дом в два этажа. Но именно чуть - речь идёт не более чем о пяти-семи процентах стоимости.

Поэтому принимать решение о количестве этажей для Вашего каркасного дома по финской технологии нужно по другим основаниям, не по денежным!

Аргументы за двухэтажный дом:

  • на маленьком участке двухэтажный дом оставит больше свободной земли, где можно разместить, например, баньку, детскую площадку, беседку и т.д.;
  • если в семье есть дети школьного возраста, они будут обожать проводить время наверху, без присмотра со стороны родителей;
  • лестница это обязательные ежедневные физические упражнения, полезные для тренировки сердца, ног и вообще координации движений;
  • с высоты далеко видно, жизнь в разных уровнях позволяет ощущать пространство в объёме;
  • двухэтажный дом компактнее, ближе к кубу и меньше теряет тепла через крышу, что экономит деньги на отоплении.

Аргументы за одноэтажный дом:

  • Жизнь в одной плоскости меньше утомляет;
  • Вместо отсутствующей лестницы можно разместить еще одно помещение;
  • Потенциально меньше бытового травматизма;
  • Большинство построивших дом, второй дом решают делать в один этаж - пожилым людям одноэтажный дом удобнее.

В Финляндии большинство домов одноэтажные, но богатые дома строятся в один этаж с высоким потолком и очень высокими окнами, дающими хорошее освещение с южной стороны дома.

Посмотрите, например, как выглядит этот прекрасный проект Нууна 85 от Куусамо. Как Вы думаете, сколько в нём этажей?

Кажется, что это двухэтажный дом, но на самом деле, в нём просто очень высокие потолки и окна в два ряда на фасаде! Оригинальная архитектура обеспечивает прекрасную освещенность дома и ощущение свободного пространства в доме и вокруг него. Посмотрите, как это выглядит изнутри:

Этот дом будет очень хорошо смотреться в лесу, на берегу озера или в горах, где его окружает природа. На тесных участках, где "впритык" стоят двухэтажные замки соседей - другая ситуация. Универсальных решений нет.

Тэги: н


Просмотров: 9891