Как выбрать ковер?

Дефицит ушел в прошлое, но это не значит, что приобретение такого предмета как ковер, стало простым. Подчас муки выбора сравнимы с былыми трудностями поиска. Для того, чтобы немного облегчить процесс, и создана эта статья.

Прежде всего, если вы еще сомневаетесь, обозначим положительные стороны ковра в доме:

- Грамотно подобранные старинные ковры ручной работы может скорректировать визуальное восприятие пространства

- Может стать неоценимым дополнением к стилю

- Обладая хорошими звукоизоляционными качествами, существенно снизит риск жалоб от соседей

- Сделает ваш дом теплее

Для того, чтобы полностью сконцентрироваться на дизайнерской стороне выбора, сначала нужно ответить на несколько практических вопросов:

- Из чего будет сделан ваш ковер?

- Насколько он будет плотный?

- Насколько длинным будет его ворс?

Пройдя этот этап, можно обратиться к следующей группе критериев:

- Цвет

- Декор (наличие и размер)

- Соответствие стилю помещения

- Особенности расположения, влияющие на характеристики

Поговорим о последнем пункте подробнее.

В наиболее загруженных местах, таких как прихожие, коридоры, из практических соображений, стоит использовать ковровые покрытия с низким ворсом, высокой плотностью и мелким рисунком. На первый план для вас выйдут такие свойства как износостойкость и способность отталкивать грязь. Неудивительна популярность новых моделей с грязеотталкивающей пропиткой или на резиновой основе.

Кухню тоже нельзя назвать местом, защищенным от загрязнения, но тут они другого характера, и, например, опасность жирных пятен стоит компенсировать синтетическим материалом, легко поддающимся химической чистке. Кроме того, чтобы спастись от пролитых жидкостей и просыпанных крошек, лучше выбрать ковер с наибольшей плотностью, и низким ворсом – они не пропустят в свои глубины врагов чистоплотной хозяйки, и позволят быстро избавиться от загрязнений.

Совершенно другие требования к коврам в спальню – здесь они создают атмосферу теплоты и уюта. Материал стоит подбирать сообразно с вашей индивидуальной реакцией на него, и обратить внимание на цвет и фактуру – они будут играть решающую роль.

Гостиная, будучи “лицом” дома, требует прежде всего дизайнерских решений, которые будут отражать индивидуальность хозяев.

Выбор покрытия в детскую комнату основан на выборе материала (по возможности натурального, если нет аллергии), с утепляющими свойствами (дети проводят много времени на полу), легко поддающегося чистке безвредными веществами, ну и конечно, с рисунком, который пригодится ребенку в игре.

Будем надеяться, наши советы помогли вам сориентироваться в этом непростом выборе.

Тэги: н


Просмотров: 8707