Особенности чугунных ванн

Чугунные ванны: традиции в современном исполнении

На протяжении многих десятилетий чугунные ванны служат людям для принятия водных процедур. Несмотря на то, что на современном рынке сантехники представлено множество ванн из других материалов, чугунные не сдают своих позиций. Многие покупатели все-таки отдают предпочтение именно чугунным ваннам. Стоит заметить, что ванны из чугуна прошлых лет и современные чугунные ванны имеют множество отличий. Во-первых, усовершенствованы дизайн и конструкция ванны, появилось противоскользящее покрытие. Во-вторых, вес такой ванны (например ванны jacob delafon) стал меньше благодаря тому, что производители стали делать тоньше ее стенки. И это далеко не все плюсы, которые характерны для данного типа ванн.

Преимущества чугунных ванн

Главными достоинствами ванн из чугунного литья являются следующие:

• Долговечность. Действительно, по своему сроку службы ванны из чугуна не могут сравниться ни с какими другими. При правильном уходе они сохраняют свои первоначальные свойства и внешний вид на протяжении многих лет.
• Отличное сохранение тепла. Вода в такой ванне долго не остывает. По этой характеристике чугун превосходит все остальные материалы. Таким свойством не могут похвастаться ни стальные ванны, ни акриловые.
• Высокая прочность. Благодаря своей структуре чугун является очень прочным материалом. При механическом воздействии он не растрескается и не прогнется, максимум, что может произойти – лопнет эмаль на поверхности ванны, и то для этого нужно будет нанести хороший удар.
• Легкость в уходе. Чугунная ванна покрывается специальной эмалью, в которой отсутствуют поры, что отталкивает грязь и предотвращает ее скапливание. Для чистки подходит большинство средств, главное, чтобы они не повредили эмаль.
• Эстетичность. Трудно поспорить с тем, что цвет чугунной ванны смотрится весьма благородно. Эмаль долго сохраняет свой блеск, а ее поверхность остается гладкой.

Недостатки чугунных ванн

Как и все остальные виды ванн, чугунные, наряду с преимуществами, имеют еще и некоторые недостатки. Но на самом деле их немного. Безусловно, главный минус заключается в их весе, но если за дело берутся специалисты, то этот недостаток сам по себе «испаряется», даже если требуется осуществить доставку чугунной ванны выше первого этажа дома. Еще одним недостатком можно назвать отсутствие разнообразия форм ванн из чугуна. Это обусловлено особенными свойствами материала. Но и этот минус перестает быть таковым, если требуется классическая ванна без каких-либо современных устройств и ультрамодного дизайна.

Тэги: н


Просмотров: 9152