Виды осветительных щитов

Осветительные щиты (ОЩ) предназначены для приёма и распределения электрической энергии трёхфазного переменного тока частотой 50 Гц и напряжением 220/380 В. в сетях с глухозаземлённой или изолированной нейтралью, для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях, а также для нечастых оперативных включений и отключений. Заказать щиты можно на сайте.

Осветительный щиток с выключателем (ОЩВ)

Кроме стандартной функции включения и выключения электрических цепей, осветительный щиток с выключателем способен разъединять цепи при аварийных ситуациях (короткое замыкание или перегрузка). Единственные отличия между всеми осветительными щитами с выключателем (ОЩВ) – это конструкция изоляционного короба и установленные внутри него электротехнические аппараты (расцепители), нужное количество которых заказчик может выбрать сам.

Осветительный щит с выключателем (ОЩВ) - это гнутые стальные профили, из которых делается металлический корпус. Ввести питающие или вывести отходящие линии можно снизу или сверху щитка. Доступ в корпус ОЩВ осуществляется через дверцу, на которой установлен замок. Корпус ОЩВ монтируется на вертикальную поверхность.

Осветительный щиток с выключателем прост в использовании, так как все выключатели щитка собраны на единой панели. Благодаря изолированному корпусу, в который спрятаны токоведущие линии, исключается любая возможность контакта с оголенными проводами из-за неосторожности.

Щиты осветительные ОЩВ присоединяются к трехфазным питающим электрическим сетям напряжением 380/220 В переменного тока частотой 50 Гц с и обеспечивают возможность присоединения к четырех- и пятипроводным питающим сетям.

По виду установки ОЩВ делятся на:

  • навесные осветительные щиты (ОЩВ), для установки на стенах, колоннах и других подобных конструкциях;
  • встраиваемые осветительные щиты (ОЩВ), для установки в нишах стен.

Щит Осветительный ОЩВ условия эксплуатации:

  • Температура окружающего воздуха от +1 до+40 С
  • Высота над уровнем моря не более 2000м
  • Невзрывоопасная окружающая среда, не содержащая агрессивных газов или паров, разрушающих металлы и изоляцию
  • Степень защиты IP30,P54 по ГОСТ 14254-96

Утапливаемый осветительный щиток с выключателем (УОЩВ)

Утапливаемый осветительный щиток с выключателем (УОЩВ) позволяет осуществлять контроль за освещением в жилых зданиях. Благодаря их конструкции, пригодной для модификации, УОЩВ можно также использовать и в загородных домах.

Утапливаемый осветительный щиток с выключателем бывает двух классов. Щиток первого класса состоит из металлического корпуса и встроенной в него аппаратуры. В стенках корпуса УОЩВ предусмотрены отверстия для кабелей и проводов. Осветительные щитки второго класса выпускают в боксах из пластика. Номинальное напряжение тока на конструктивах таких УОЩВ доходит до 63 ампер. Независимо от класса щитка, все его выключатели размещаются на одной панели.

Корпус утапливаемого осветительного щитка с выключателем можно легко спрятать за любой декоративной деталью интерьера: размер встраиваемого щитка очень компактен. Благодаря небольшим размерам вы можете разместить УОЩВ в любой комнате.

УОЩВ могут работать даже в не отапливаемых зданиях: благодаря климатическому исполнению УХЛ4, эти осветительные щитки способны работать при температуре ниже 0°С .

Технические характеристики УОЩВ:

  • устанавливаются в нишах;
  • работают при напряжении 380/220В (при таком же показателе осуществляется работа расцепителя автовыключателя на отходящей линии при частоте в 50 Гц);
  • номинальное напряжение тока УОЩВ - 16, 20 или 25 ампер;
  • укомплектован шестью или двенадцатью вводными автоматическими выключателями.

Расшифровка:

  • У ОЩ В - Х - УХЛ 4
  • 1. У - установка в нишу;
  • 2. ОЩ - осветительный щиток;
  • 3. В - имеются вводные автоматические выключатели;
  • 4. Х - количество линейных автовыключателей (шесть или двенадцать);
  • 5. УХЛ4 - климатическое исполнение.

Щит одностороннего обслуживания (ЩО)

Щит одностороннего обслуживания (ЩО), как и все групповые осветительные щиты, принимает электричество, предохраняет сеть от перегрузок и короткого замыкания. Он также распределяет трехфазный переменный ток в 380/220 вольт (частота – 50 герц) в сети. В экстренной ситуации или в случае ремонта с его помощью можно выключить/включить освещение, но этой возможностью не стоит злоупотреблять. При необходимости щит одностороннего обслуживания (ЩО) позволяет присоединиться к четырех- или пятипроводной питающей сети.

Щит одностороннего обслуживания – это металлический корпус, защищенный не только со стороны фасада. Панели корпуса ЩО стойки к воздействию тока КЗ. Внутри щита помещены автоматические выключатели, регулирующие сразу все осветительные приборы.

Небольшие размеры устройства позволяют установить его как в жилых, так и в общественно-административных зданиях. Щит одностороннего обслуживания отлично подойдет и для частного дома или дачи.

ЩО подходят только для одностороннего обслуживания. Для стабильной и более качественной работы щита следует четко соблюдать рекомендации инструкции по эксплуатации:

  • высота установки не должна превышать 2000 метров над уровнем моря;
  • окружающая температура может варьироваться в пределах от +1оС до +40оС;
  • отсутствие в воздухе агрессивных паров и газов, способных уничтожить металл и изоляцию;
  • Сеть и осветительный щит должны быть оборудованы защитной системой в соответствии с ГОСТом.

Щит одностороннего обслуживания укомплектован дверью, которая крепится к корпусу петлями. Для повышения безопасности дверь можно запирать на замок.


Просмотров: 8554