Как самостоятельно выбрать кондиционер?

Чтобы не ошибиться при выборе и покупке кондиционера, который идеально будет подходить вам как по цене, так и по качеству, необходимо знать назначение помещения, в котором он будет эксплуатироваться. Согласитесь, что серьезная, многопрофильная приточно-вытяжная система будет довольно глупо смотреться в условиях обычной городской квартиры, а тем более небольшой по размерам. И наоборот, обычный кондиционер не спасет вас, скажем на кухне ресторана – вы будете «наслаждаться» неприятными запахами, дышать рассеянными в воздухе микрокаплями и страдать от тепла которое будет выделяться от кухонных плит. Для таких помещений нужна очень мощная машина с множеством всяких функций

Как выбрать кондиционер

Если вы решились на покупку климатического оборудования, то не поленитесь поинтересоваться его основными параметрами – габаритами, мощностью, уровнем шума. Цена, хоть и закладывается в критерии вашего выбора, но играет далеко не ведущую роль. Сегодня имеются производители, предлагающие потребителю очень качественные кондиционеры по вполне демократическим ценам ,например кондиционеры electrolux. Причины могут быть разные, но часто такие агрегаты моно приобрести у крупных компаний, которые имеют возможность удешевлять свою продукцию благодаря сокращению издержек на массовом производстве.

Выбор кондиционера – задача не такая уж и простая, как часто кажется на первый взгляд, поэтому рассмотрим основные заблуждения, которые могут вас подстерегать при выборе кондиционера.

У кого купить. Большинство людей считает, что кондиционер можно купить самому, а для установки нанять бригаду по объявлению из газеты. Да, по цене вы выиграете около 15%, моет чуть больше, но стоит ли оно того? Как правило «шабашники» не обладают необходимыми навыками для установки кондиционеров, и инструмент используют не профессиональный, а тот, что «есть в наличии». А ведь при неправильной установке кондиционера может сократиться срок службы, и более того, он может просто выйти из строя очень быстро – ведь гарантии на свою работу частники не дадут никакой. Тогда у вас есть все шансы, что производитель по гарантии его просто не примет по причине неправильной эксплуатации устройства.

Фирму, в которой вы покупаете кондиционер, следует выбирать большую и обязательно с именем, то есть авторитетную на своем рынке. С маленькой фирмой вы опять же выиграете в цене, но можете столкнуться с такими неприятностями как отсутствие запчастей, наконец, фирма может просто напросто закрыться через пару месяцев. При этом следует помнить, что маленькие фирмы могут продавать кондиционеры по маленьким ценам только те, которые изготовлены в странах, производство в которых не работает по принципам качества. Особенно следует остерегаться агрегатов, собранных в третьих странах – Вьетнам, Индия, Украина. Даже если марка вызывает доверие, то все элементы скорее всего изготовлены в Китае по так называемой «лицензии». Отсюда и низкая цена. Лучше купить немецкий кондиционер и не иметь проблем долгие годы.

Очень важно: не стесняйтесь при покупке потребовать сертификат на оборудование, а при установке – лицензию на проведение работ. Кассовый чек следует сохранить, а при установке – заключить договор. Не лишним будет обратить внимание, как давно фирма работает с климатической техникой, уровень квалифицированности персонала, а также на количество и качество залов, в которых выставлена техника.

Сколько необходимо кондиционеров? Большинство исходит из правила «для всего дома мне с головой хватит одного кондиционера». Такой принцип правильный только лишь в том случае, если вы собираетесь устанавливать систему вентиляции с использованием канальных или мультисезонных кондиционеров. Но тут можно наткнуться на очень существенный подводный камень: стоимость такой системы около 3000-4000 у.е. Если приобретаете сплит-систему, то действует такой принцип – «одно помещение – один блок». Для сплит-системы необходимо рассчитать правильную мощность.

Пару слов о монтаже. Кондиционер настоятельно рекомендуется устанавливать до проведения всех отделочных работ в помещениях. Если такой вариант не возможен, то электропроводку и трассу придется провести поверх стены, и обязательно закрыть это все специальным пластиковым коробом.

Довольно часто встречается еще одно заблуждение – неважной какой площади помещение, кондиционеры можно брать одинаковые. Это утверждение в корне неверно. Если хотите, чтобы в помещении было комфортно, то для расчета хладопроизводительности кондиционера следует учесть такие факторы и условия: площади и высота помещения, этаж, оборудование, выделяющее тепло, солнечная сторона или теневая. Для этого следует проконсультироваться со специалистом.

Как расположить кондиционер. Считается, что лучше всего над диваном или кроватью. Если у вас железное здоровье, или вы решили провести остаток дней не выходя из больницы с простудными заболевания миф – то можете устанавливать так. Если же вам дорого ваше здоровье, то кондиционер должен быть расположен так, чтобы на вас не было прямого попадания холодного воздуха.


Просмотров: 7733