Какими способами можно застеклить балкон ?

Изначально балконы и лоджии задумывались для того, чтобы люди имели легкий доступ к свежему воздуху. Однако сегодня практически все лоджии и большая часть балконов остекляются.

Причин для того, чтобы остеклить лоджию или балкон более, чем достаточно: это и стремление расширить полезную площадь квартиры, и желание улучшить теплосбережение, а также ряд других технических или психологических мотивов.

Балконом называют открытую площадку, которая примыкает с одной стороны к наружной стене, а по остальным замкнутая ограждением высотой не менее 1 м.

Лоджия — это площадка, с трех сторон окруженная стенами и только с одной стороны — ограждением.

Популярность остекления лоджий и балконов привела к тому, что сегодня остекление лоджий и балконов изначально закладывается в проекты жилищного строительства. Объем остекления лоджий и балконов оцениваются специалистами в 35 - 40% от общего объема светопрозрачных конструкции.

Как же можно остеклить балкон или лоджию?

Застеклить балкон или лоджию можно по-разному.

Первый способ остекления. Обычное остекление — установка на балконе рам (металлических, деревянных, пластиковых) со вставленными в них стеклами (обычными, тонированными, витражными и пр.). Такое остекление немного приглушит шум улицы и на 2 - 3 градуса повысит температуру в "помещении". В итоге вместо обычного балкона получается застекленное пространство — веранда.

Второй способ остекления. Евроостекление — более качественный и надежный, но и более дорогой способ благоустройства балкона. В понятие "евроостекление" входит:

- установка импортного оконного профиля;

- выбор и установка стекол (иногда стеклопакетов);

- герметизация помещения специальной пеной или другим герметиком (заполняются зазоры между рамами и стенами). Качественно выполненная герметизация не только препятствует проникновению влаги через зазоры на балкон, но и улучшает теплоизоляцию; нанесение на алюминиевый профиль порошковой краски. Краска дополнительно защищает конструкцию от атмосферных воздействий, а заодно и украшает ее;

- внутренняя обшивка балкона (выполняется по желанию заказчика), используются различные материалы – пластиковая, деревянная вагонка (как делает компания АлюмПластМонтаж), пластиковые панели и др.

Балкон после евроостекления — более комфортабельный и красивый, но не теплый. И если есть желание и возможность сделать из балкона дополнительную комнату, необходимо его утеплить.

Третий способ. Сочетание евроостекления с различными видами специального утепления. Процедура потянет за собой серьезные строительные работы и преобразования, потому что тепла и сухости здесь можно добиться, только сделав теплыми стены и пол. Поэтому, кроме остекления, для этого нужно:

- проложить утеплитель по всему периметру балкона, а также на полу и потолке;

- сделать гидроизоляцию;

- выполнить обшивку стен и потолка подходящим (по вкусу и возможностям) материалом;

- решить вопрос: будет ли отапливаться балкон, а если будет, то каким способом;

- провести освещение;

- если размеры балкона и конструкция дома позволяет, можно возвести внутренние дополнительные стенки (например, из пенобетона или "легкого" кирпича). Они "съедят" часть пространства, но зато в помещении станет значительно теплее.

Следует иметь в виду, что трубы парового отопления выносить на балкон категорически запрещено, поэтому для отопления придется использовать другие методы — устройство теплого пола (специальной системы электроподогрева, работающей по принципу электрогрелки), установку электрокамина и других местных отопительных приборов (радиатора, калорифера или кондиционера).

Разнообразие видов остекления балконов и лоджий поражает воображение, вот некоторые из них:

- Остекление лёгкими деревянными рамами.

- Остекление деревянными рамами улучшенного качества.

- Стальное остекление (троллейбусный вариант).

- Алюминиевое остекление (отечественный профиль).

- Раздвижное алюминиевое остекление (импортный профиль).

- ПВХ-остекление.

- Безрамное остекление.

В данном списке представлены варианты остекления балконов и лоджий, которые можно назвать промышленными. Варианты, которые встречались в советские времена, когда из-за дефицита всего и вся, в том числе строительных услуг, граждане страны умудрялись изобретать самые невероятные способы остекления балконов и лоджий из любого подручного материала, мы не рассматриваем.


Просмотров: 7468