Спанбонд: характеристики и применение

Уже на протяжении целого десятка лет ведутся различные дискуссии по поводу преимуществ и недостатков спанбонда. Даже на многих форумах в интернете можно встретить эту тему в часто обсуждаемых.

Несмотря на частые разговоры, этот материал уже часто используется на многих дачах. Но стоит сказать, что о способах применения данного материала знают только лишь единицы. При этом практически с каждым днем вносятся новые доработки в этот материал, а это означает только лишь то, что способы применения спанбонда увеличиваются очень быстро.

В какой области можно применить спанбонд и что это вообще такое?

Может быть, не получится сразу разобраться с тем, что такое спанбонд. Для лучшего понимания, что это такое нужно разобраться с технологией производства. Данный продукт изготавливается из расплавленного полимера, у которого очень тоненькие волокна попадают в поток воздуха, а затем укладываются в полотно.

В итоге, мы получаем покрытие, которое не будет повреждаться на протяжении очень долгого времени. Спанбонд очень распространен в сельском хозяйстве – в различных сферах промышленности. Если спанбонд будет часто использоваться под лучами из ультрафиолета, то для этого существует специальная функция, включающая в состав агроволокна сплав стабилизаторов.

Плотность агроволокна, используемого в отраслях сельского хозяйства, достигает около до 80 мг/м2. Плотность будет зависеть от того, для чего предназначен материал. Данный материал применяется в обоих видах грунта: в открытом и защищенном.

Всего есть три места, где используется такой материал: прогрев грунта для получения раннего урожая, сохранения самого верхнего слоя грунта от высыхания и экономия на поливе почвы, а также сбережение растений, который наиболее подвержены заморозкам зимой. Это были наиболее популярные направления использования, но этим предназначения материала не ограничивается. Перед покупкой спанбонда необходимо изучить свойства данного материала:

1. Хорошо пропускает воздух (газообмен будет более интенсивен, если уменьшить плотность).

2. Обладает замечательными теплоизоляционными свойствами для поддержания температуры.

3. Имеет огромную прочностью и долговечность.

4. Хорошо справляется с посторонними воздействиями многих погодных условий.

5. Никаким образом не влияет негативно ни на почву, ни на урожай.

6. Плесень и вредные бактерии спанбонду не помеха.

7. Обладает небольшим весом и не мешает расти даже очень слабым росткам.


Просмотров: 6996