Вентиляция в ванной комнате

Важность вентиляции необходимо учитывать в помещениях с повышенной влажностью, в первую очередь это касается ванных комнат. Вентиляция не только заменит старый затхлый воздух на свежий, но и одновременно удалит из помещения излишнюю влагу.

Чаще всего замена воздуха осуществляется так называемым каскадным образом. Воздух в квартире перемещается из жилых помещений и удаляется через отдушины в кухне, ванной комнате или туалете. Это гарантирует, что в жилые помещения не попадают запахи из кухни или туалета.

Поток воздуха обеспечивает вентилятор. Но будьте осторожны! В зданиях с наглухо закрытыми окнами может случиться так, что свежий воздух вовнутрь не попадет, вентилятор в ванной комнате не в состоянии преодолеть такое сопротивление, и система в конечном итоге перестанет работать.

  • Таким образом, следует современные евроокна устанавливать в положении ручки на микропроветривание.
  • Также необходимо обеспечить приток воздуха в самой ванной. Чаще всего это достигается тем, что в двери вставляют сетку, иногда можно решить эту проблему во время строительства и замуровать ее в стены.
  • Если ни один из этих вариантов не возможен, приток воздуха можно обеспечить, если подрезать двери. Уплотнитель, установленный по периметру межкомнатных дверей, является прекрасным решением, например, даже просто его установка на пороге комнаты рядом с туалетом отменяет необходимость в работе вентилятора.

Использование вентиляторов в помещениях разных типов

Необходимая мощность вентилятора варьируется в зависимости от размеров ванной комнаты, и особенно в гостинице, как правило, колеблется между 35 и 110 м3 в час. В домах, где часто пользуются душем и в ванной комнате, где, например, две раковины и ванна, рекомендуется перейти на верхнюю границу производительности, но хватает в основном вентиляторов со средними значениями.

В магазинах с электротоварами чаще всего вы встретите простые и дешевые осевые вентиляторы с пропеллером, кто нуждается в более высокой производительности, тот должен выбрать элитные радиальные модели с рабочим колесом. Они, как правило, на входе часто оснащены воздушным фильтром, который одновременно служит в качестве поглотителя шума.

Вентилятор может работать в нескольких направлениях. Он может иметь отдельный выключатель (но вы должны думать о том, чтобы вентилятор не работал напрасно из-за того, что вы забыли о нем на весь день) или с переключателем. На практике это означает, что при включении света включается и вентилятор, при отключении работает еще несколько минут. Время остановки можно установить.

Более продвинутые системы управления используют "услуги" так называемого гигростата. Это устройство - простой выключатель, который реагирует на превышение заданной влажности в комнате. В том момент, когда превышается предельное значение, вентилятор включается и вращается до тех пор, пока показатели влажности не нормализуются.

Эти наиболее простые системы имеют, однако, один недостаток. Поступление наружного воздуха в зимний период означает большие потери тепла. Помочь в таких случаях может небольшое устройство с рекуперацией. Оно работает таким образом, что во время вывода теплого воздуха из комнаты его тепло накапливается. На втором этапе, когда поступает холодный наружный воздух, оно нагревает его накопленным теплом. Эффективность подобных устройств, как правило, до 84%, потребление энергии - менее двух Вт.

Монтаж вентиляции любой сложности в Санкт-Петербурге - aventcompany.ru


Просмотров: 10822