Технология установки соединительных муфт

Технология монтажа соединительных эпоксидных муфт состоит из нескольких последовательно выполняемых операций. 
Подготовленные полумуфты покрывают чистым материалом. На концы кабелей надевают резиновые уплотнительные кольца, в которых на предприятии-изготовителе выполняют кольцевые надрезы, позволяющие увеличивать внутренний диаметр кольца удалением лишней части. После этого монтируют соединительные гильзы, устанавливают эпоксидные распорные звездочки в местах перехода с криволинейной части жилы на прямолинейную и закрепляют их бандажом из сухих и чистых ниток. 
Оболочку до резинового уплотнительного кольца зачищают щеткой и обезжиривают бензином. Поливинилхлоридный шланг небронированного кабеля ААШв обрабатывают плоским драчевым напильником на длине 20 мм от среза шланга и покрывают клеем ПЭД-Б. Резиновые уплотнительные кольца сдвигают так, чтобы они находились на расстоянии 10 мм от среза оболочки, и зажимают хомутом. 

Заказать муфты вы можете на сайте http://mech-mufta.ru
На ступени брони до диаметра, равного внутреннему размеру горловины муфты, выполняют кольцевую подмотку поливинилхлоридной лентой шириной 20 мм. 
Обе половины муфты сдвигают на место и окончательно устанавливают в рабочее положение. Для предохранения от вытекания при заливке компаунда в местах ввода кабелей в муфтах делают дополнительную подмотку из поливинилхлоридной ленты с заходом 30 мм на наружную поверхность полумуфт. Щели между полумуфтами в месте их стыкования уплотняют герметиком УС-65. 
Провода заземления соединяют опрессованием. На место соединения проводов накладывают трехслойную подмотку из поливинилхлоридной ленты с заходом на изоляцию (трубку). Провод заземления укладывают вдоль корпуса муфты и закрепляют бандажом. 
Эпоксидный компаунд заливают в корпус муфты непрерывной струей шириной 10—15 мм по лотку с переходом струи на стенку корпуса. 
Компаунд заливают в два приема: сначала — на 2/3 объема корпуса, затем, — через 10 мин после первой заливки,—до полного заполнения литника. По мере усадки муфту доливают. 

Технология монтажа соединительных чугунных муфт 

Кабели напряжением до 10 кВ соединяют чугунными (до 1 кВ), эпоксидными (до 1 и 6—10 кВ) и свинцовыми (6—10 кВ) муфтами. Чугунные соединительные муфты СЧ (рисунок 1) состоят из нижней 7 и верхней 2 половин корпуса. 


Рисунок 1 – Соединительная муфта СЧ 

Фарфоровые распорки 1 обеспечивают необходимые изоляционные расстояния между жилами кабеля и соединительными гильзами 10. Кабельный состав 12 служит основной изоляцией в муфтах. Подмотку 3 из смоляной ленты делают на участках кабеля длиной 100 мм в местах соприкосновения горловины муфты с кабелем. 
В нижнюю половину корпуса муфты симметрично стенкам укладывают разделку и заполняют паз уплотнителем 11. 
К контактным площадкам нижней половины муфты болтами 8 присоединяют провод заземления 9. На нижнюю часть корпуса накладывают верхнюю часть и соединяют их болтами 6, затягивая их равномерно. Огнем газовой горелки подогревают корпус муфты до 50—60° С и в три-четыре приема заливают ее битумным составом. При первом заполнении покрывают составом всю поверхность разделки кабеля в муфте, после усадки ее заполняют до верха, а затем окончательно доливают 1—2 раза. После остывания битумного состава заливочное отверстие 5 закрывают крышкой 4, предварительно уложив в канавку прокладку из резины или пеньки. Болты и швы муфты покрывают антикоррозийным составом. 

Технология монтажа термоусаживаемых муфт

Перед началом монтажа: 
– Проверить по комплектовочной ведомости наличие деталей в комплекте, соответствие комплекта сечению соединяемого кабеля; 
– Подготовить рабочее место и необходимые инструменты и приспособления; 
– Проверить бумажную изоляцию на влажность. 
Процесс монтажа должен быть непрерывным до полного его окончания. В процессе монтажа следует соблюдать чистоту рук и инструментов и выполнять все мероприятия, предупреждающие попадание пыли и влаги в муфту. 
Поверхности металлических оболочек бронелент или шланга кабеля, предназначено для контакта с герметиком, должны быть обезжирены, зачищены напильником или наждачной бумагой и еще раз обезжирены. Усадку термоусаживаемых изделий производить предпочтительно газовой горелкой. Допускается применение паяльной лампы. Поверхности усаженных трубок или перчаток должны быть гладкими, без морщин и вздутий. Ленту клей-расплава наматывать на прогретые до 70-80 градусов Цельсия поверхности. Намотку выполнять в один слой с 50 - процентным перекрытием без натяга. При намотке ленту герметика "В” необходимо вытягивать не менее чем на 50 процентов по ширине. При таком вытягивании ленты после намотки герметик превращается в монолит, герметично соединенный с элементами муфты. Нанесение герметика "В” при температуре ниже нуля градусов Цельсия проводится после нагрева его до + 20 градусов Цельсия пламенем горелки. 
Процесс монтажа: Сmn 10-35/50 
Распрямить концы соединяемых кабелей на длине не менее 1500 мм. Уложить внахлест. На расстоянии 619 мм от середины нахлестнутых концов кабелей поверх защитного покрова соединяемых кабелей наложить бандаж из 2-3 витков проволоки. Надеть на конец одного из соединяемых кабелей трубку для восстановления оболочки и защитный кожух. Сдвинуть трубки на время монтажа вдоль кабеля за бандаж или кольцевой надрез по шлангу, предварительно надев на кабель полиэтиленовую трубу от упаковки вышеупомянутых трубок. 
Удалить защитный покров кабеля с бронеленты. Облудить бронеленты и металлическую оболочку кабеля. Произвести дальнейшую разделку в соответствии с размерами. 
Надеть трубку-экран на каждый конец кабеля. Развести жилы одного из соединяемых кабелей по шаблону или вручную через палец. 
Радиус изгиба жил - не менее 10-кратной высоты сектора или диаметра жилы по изоляции. Закрепить концы фазной изоляции бандажом из ленты ПВХ (липкой). 
Надвинуть трубку-экран на подмотку в "корешке” разделки кабеля. Нижний конец ее должен заходить не менее чем на 20 мм на чистую поверхность оболочки кабеля. Усадить трубку-экран, начиная сверху. После усадки трубка-экран должна иметь вид конуса с раструбом вверх. Выдавливание герметика из-под трубки-экрана не допускается. Поверх трубки намотать ленту клея-расплава с заходом на оболочку, не доходя до края брони на расстояние 50 мм. 


Таблица 3 – Расход герметика 


Надеть на конец разделанного кабеля термоусаживаемую перчатку до упора в изолированный "корешок” разделки кабеля. Усадить перчатку в последовательности. Тоже выполнить на втором конце кабеля. Намотать на "пальцы” перчатки на цилиндрическую часть перчатки ленту клея-расплава. Надеть на каждую жилу маслоотделительную трубку до упора в "корешок” разделки кабеля. Из герметика "В” сделать конусный вкладыш и тщательно затолкать его в "корешок” разделки кабеля. 
Герметиком "В” выполнить подмотку поверх вкладышей и поясной изоляции с заходом на оболочку на 20 мм. Затем, от края предыдущей подмотки, обмотать оболочку на длине 40 мм лентой клея-расплава. Надеть на каждую жилу кабеля трубку для изолирования жил до упора в основание "пальцев” перчатки. 
Уложить попарно концы соединяемых жил внахлест. Нанести риски на каждую жилу, обрезать жилы. С конца каждой жилы обоих кабелей снять изоляцию на длина, равной длине гильзы, до внутренней перегородки или половины длины гильз без перегородок. 
Надеть на каждую жилу одного из соединяемых кабелей трубку для изоляции гильзы белого цвета. Сдвинуть трубки к основанию "пальцев” перчатки. Ввести зачищенные концы жил в гильзы, подобрать винты, соответствующие сечению кабеля и плавно, без резких движений затянуть винты до срыва головок. Выступы от винтов зачистить напильником до уровня поверхности гильзы. 
Обезжирить гильзы и прилегающие к ним участки трубок на длине 55 мм. На подготовленные поверхности гильз и трубок намотать с натягом в один слой герметик "В”. Заполнить герметиком пустоты между гильзой, трубками и жилой для плавного перехода конца гильзы до изоляционных трубок. Пальцами придать герметику гладкий вид. 
По концам герметика намотать ленту клея-расплава на длине 46 мм. Надвинуть на каждую гильзу изоляционную трубку белого цвета, установить их по центру гильз, усадить трубки, начиная с середины. Раздвинуть жилы между собой так, чтобы между ними вошла распорка. Снять бумагу с заполнителей и вставить их между соседними жилами так, чтобы плоская большая сторона заполнителя была обращена наружу. Выполнить бандаж муфты лентами герметика "С” в местах концов трубок для изоляции гильз. 
Намотать на клейкую поверхность заполнителя ленту ПВХ с натягом и 50-процентным перекрытием. 
Надвинуть трубку для восстановления оболочки, разместить ее симметрично относительно центра муфты и усадить, начиная с середины. Поверх усаженной трубки для восстановления оболочки произвести подмотку алюминиевой лентой. Распустить конец заземляющего провода на длине 50-60 мм и закрепить его бандажами из 2-х - 3-х витков проволоки. Надвинуть трубу-кожух по центру собранной муфты. Монтаж муфты закончен. Дайте муфте остыть прежде, чем подвергнуть какому-либо механическому воздействию.

Тэги: н


Просмотров: 12308