Выбираем камнерезный станок

Камень считается одним из первых материалов, который человек начал обрабатывать и использовать в быту. И в нынешнее время, он является основным материалом для строительства.  
Поэтому, ни одна современная стройка не может обойтись без специального оборудования, которое может с легкостью резать камень и плитку. Придавая им нужный размер и форму. С этой задачей вполне справляются специальные камнерезные станки. Эти приспособления небольшого веса, компактны и удобны в применении. Их можно повстречать в разных разновидностях с широким диапазоном мощности и длиной резака.
 На сегодняшний день, камнерезный станок с легкостью применяются для резки бетона, мрамора, гранита, и декоративного камня. Помимо универсальных станков, есть и специализированные станки, которые были специально созданы для резки определённого материала.
При выборе камнерезного станка обратите внимание на следующие детали и особенности:
 
- технически заявленные максимальные возможности станка; 
- фуговальный стол должен быть ровным и без изъянов; 
- есть ли у станка возможность регулировка срезаемого слоя; 
- у фуганка и пилы должна быть защита. 

Камнерезный станок, в основном, состоит из следующих основных деталей — двигатель, трансмиссия, стан, режущий элемент и естественно различные приспособления, к которым относятся различные вспомогательные элементы, благодаря которым производиться обеспечение управления процессом резьбы. 
Камнерезные станки делятся на два основных типа — калибровальные и кантофрезные (отрезные). Еще есть отдельная группа станков, так называемые, камнекольные, которые раскалывают камень за счет механической вибрации двух прочных лезвий. 
Отрезной камнерезный станок используют для разрезания каменных плит на части. Также, существует два вида отрезных камнерезов — окантовочный и распиловочный. Для чернового выравнивания плоскости готовых каменных плит используется калибровальный камнерезный станок. После, они отшлифовываются и полируются. 
Сейчас камнерезные станки представлены в широком ассортименте. Посетив магазин или профильный сайт, вы найдете нужное оборудование от азиатских недорогих подделок до довольно дорогих, качественных и надежных станков, известных производителей.
Большинство знаменитых производителей имеют многолетний опыт в данной индустрии товаров. Поэтому, их ассортимент камнерезных станков представлен с учетом многих особенностей при производстве. 
При приобретении камнерезного станка вы должны четко знать, какую работу он должен выполнять. Хороший инструмент никогда не стоил дешево, и помните, что скупой всегда платит дважды.
 

Тэги: н


Просмотров: 13558