Как украсить одежду стразами?

Стразы, как имитация драгоценные камней, были известны еще в средневековье.

Свое название они получили от фамилии эльзасского ювелира Георга Штрасса, который для производства бижутерии использовал калиевое стекло с высоким содержанием свинца.

Стразы бывают нескольких видов:
Клеевые. Имеют слой клея на той стороне, которой крепятся к изделию. Обычно нужно использовать нагрев (утюг, например), чтобы клей стал жидким, и страз можно было приклеить.
Неклеевые. Это стразы без слоя клея, но подразумевающие его самостоятельное нанесение, пришивные стразы (обычно со специальными дырочками для продевания туда иголки), стразы в цапах (кристалл страза закреплен в оправе, оправа обычно имеет острые выступы-края, которые загибаются после прикрепления страза к ткани).

Стразы бывают различных цветов, размеров и форм. Чаще всего они продаются в магазинах со швейной фурнитурой.

Сегодня стразы – яркое и довольно популярное украшение нашей одежды, аксессуаров, а также предметов обихода. Своим блеском они привлекают внимание окружающих, создают отличное настроение их обладателям и превращают казалось бы совсем обычные вещи в модные составляющие стиля. С помощью них можно подчеркнуть свою индивидуальность или создать отличный подарок для друзей и знакомых собственными руками.

Так были созданы оригинальные валенки в подарок: пришивные стразы, перышки на проволоке, частично кружево.

Компьютерные мыши: стразы (клеевые и неклеевые). Удобнее наносить клей самостоятельно (супер-момент) для более надежного склеивания, а для точности и аккуратности необходимо пользоваться пинцетом, создаваемы рисунки могут быть разнообразными.

Украшение одежды, в том числе для братьев наших меньших. Лучше всего для тканей подходят пришивные стразы, клеевые и стразы в цапах. Клеевые легко прикрепляются с помощью нагревания утюгом.

Если у вас есть фантазия и немного терпения, обязательно попробуйте создать для себя или для своих друзей интересную красивую вещь. Успехов!

Мария Карелова, заводчик, Нижний Тагил

    валенки со стразами Мышь-Бабочка Мышь-Цветок

Просмотров: 19766