Дмитрий Медведев: Наш глобальный ответ на мировой финансовый кризис

Первый саммит БРИК, который прошел в Екатеринбурге, был действительно историческим, выдающимся событием, потому что это «возникновение нового формата решения глобальных мировых проблем», – сообщает «Радио «Маяк».

 

Такую оценку саммиту дал Дмитрий Медведев в беседе с ведущим «Первого канала» Кириллом Клейменовым. По словам президента, «Россия, Бразилия, Индия и Китай - это крупные государства, которые объединяют практически половину населения земли. От того, какие решения принимаются в этих государствах, зависит и решение очень многих мировых проблем, в том числе наш глобальный ответ на мировой финансовый кризис».

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель комментируя итоги саммитов ШОС и БРИК, состоявшихся в Екатеринбурге, сказал, что проведение саммитов ШОС и БРИК имеют важные экономические и политические последствия для уральского региона. «Практически со всеми странами - участницами у нас уже налажены тесные экономические отношения. К примеру, товарооборот с Казахстаном у нас за минувший год составил 1,5 миллиарда долларов США, с Китаем - 800 миллионов долларов США (рост - 37 процентов к 2007 году). Со всеми странами СНГ у нас очень серьезные взаимоотношения», - отметил Эдуард Россель.

Кроме этого, 14 июня было подписано тройственное соглашение между правительством Свердловской области, Внешэкономбанком России и Государственным банком развития Китая, – сообщает «ИТАР-ТАСС Урал». «Китай выделяет нашей области очень серьезные финансовые ресурсы на реализацию инвестиционных проектов. В этот же день мы провели конференцию, где рассмотрели девять очень интересных, крупномасштабных проектов, которые ставят промышленность на совершенно новый уровень. Это новые рабочие места, это высокая заработная плата, это производство таких видов продукции, которые даже в наше непростое время рынком востребованы и будут продаваться», - считает губернатор.

Он также особо отметил совещание, которое было проведено со странами БРИК - Бразилия, Россия, Индия, Китай. «Этот саммит прошел в Екатеринбурге в первый раз. То есть история БРИКа будет начинаться и начинается с Екатеринбурга. Везде и всегда теперь будут говорить о том, что БРИК был сформирован и начал работать в городе Екатеринбурге. Надеюсь, что так и будет. Теперь, после таких серьезных мероприятий, мы будем иметь возможность для привлечения очень крупных инвестиций в развитие нашей области. Переговоры уже начались», - рассказал Эдуард Россель.

22.06.2009 10:38