На Свердловской магистрали началась кампания по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций

Как сообщили 0-50.ru в службе корпоративных коммуникаций СвЖД, первыми будут прививаться железнодорожники, обеспечивающие безопасность движения. Это – работники локомотивных бригад, монтеры пути, специалисты дистанций электроснабжения, связисты и другие. Обязательной является  прививка билетных кассиров, работников вокзалов и поездных бригад, которые постоянно контактируют с пассажирами.  Профилактические прививки получат около 30 тыс. работников.
В эпидсезон 2010-2011 гг. для вакцинации будет применена французская вакцина «Ваксигрипп» с характеристиками, обеспечивающими высокий уровень безопасности в клиническом и эпидемиологическом отношении, минимальный риск развития поствакцинальных осложнений.
Кроме того, для железнодорожных больниц и поликлиник закуплены  рекомендованные Минздравсоцразвития России  противовирусные  препараты  Ингарон и Альфарон. В целях профилактики гриппа эти препараты будут выдаваться сотрудникам, имеющим медицинские противопоказания к прививке или отказ от неё. Для работников локомотивных бригад ежегодно в течение 5 лет приобретается противовирусный препарат «Гриппферон» - экономический эффект использования препарата составляет более 77%.
Благодаря массовой вакцинации железнодорожников, дороге удается значительно снизить экономический ущерб от гриппа во время сезонных эпидемий. По данным проведенного фармакоэкономического исследования,  снижение заболеваемости  гриппом и ОРВИ у привитых работников компании происходит более чем в 3 раза, уменьшение числа дней с временной утратой  трудоспособности – в 5 раз.
Показательной эффективностью вакцинации является и тот факт, что в 2009 году, даже в период пандемии гриппа, заболеваемость железнодорожников была вдвое ниже, чем по стране.

Тэги: Грипп, СвЖД

01.11.2010 15:24