Современный выставочный комплекс построят в Екатеринбурге

Губернатор отметил, что развитие выставочной деятельности является одним из важных направлений работы регионального правительства и оказывает существенное влияние на экономику региона: 1 вложенный в развитие этой сферы рубль приносит бюджету 5-6 рублей – об этом говорит мировая практика, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора.
«Сегодня, чтобы выставочный центр мог претендовать на проведение крупных международных известных мероприятий, он должен иметь площадь не менее 150 тысяч квадратных метров. В настоящее время только выставочный центр «Крокус Экспо» в Москве приближается к этим цифрам. Поэтому если говорить о том, есть ли в стране выставочные площадки, способные работать по международным стандартам, то мы вынуждены признать, что их нет. Тем более, их нет в Екатеринбурге», - сказал Александр Мишарин.
Свердловская область, по словам главы региона, позиционируется как промышленный регион, научный центр, поэтому, безусловно, нуждается в создании современных выставочных площадей.
Именно такой площадкой должен стать будущий выставочный комплекс «Евразия-ЭКСПО».
Напомним, «Евразия-ЭКСПО» будет построен на автомобильной трассе Кольцово-Екатеринбург. Новый выставочный комплекс планирует начать работу с июля 2011 года. Стартовым проектом станет международная ежегодная выставка и форум «ИНОПРОМ–2011».
Первая очередь комплекса, а именно она будет сдана в следующем году, расположится на площади 94 тысячи квадратных метров. В перспективе Екатеринбург получит экспозиционный центр общей площадью 200 тысяч квадратных метров. В качестве экспертов к проекту привлечена компания Wolf&Partner, создававшая самый современный выставочный центр Германии в Штутгарте.
Финансирование проекта осуществляется за счет привлечения средств областного бюджета и частных инвесторов на паритетных началах. Предварительная стоимость строительства первой очереди выставочного комплекса оценивается в 4,5 миллиарда рублей.
28.10.2010 18:01