Отдельная программа по поддержке ветеранов может появиться в Свердловской области

«Все больше назревает необходимость создания отдельной региональной программы - я ее условно называю «Старшее поколение», - которая бы могла систематизировать ту работу по поддержке пенсионеров, которая сегодня в регионе проводится. Эта программа будет полезна для всех – и для старшего, и для младшего поколения, то есть для всех жителей области», - сказал губернатор.
Глава Среднего Урала напомнил, что последнее время ветеранам, людям старшего поколения уделяется очень много внимания со стороны Президента России, председателя правительства РФ, много делается и в Свердловской области.
«Растут пенсии, мы провели мероприятия, связанные с празднованием 65-летия со Дня Победы, 1,7 тысячи ветеранов получили квартиры, и обеспечение жильем продолжается. Проведена работа в части обеспечения пожилых людей доступными лекарствами. Кроме того, были приняты специальные программы в муниципалитетах», - пояснил Александр Мишарин.
Он также напомнил о том, что в регионе в стадии утверждения находится закон «О ветеранах труда Свердловской области», который позволит получать дополнительные льготы пожилым жителям Среднего Урала, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
При этом губернатор отметил, что будущий закон в его сегодняшней конфигурации уже охватывает около 300 тысяч пенсионеров.
«Это большое число людей, соответственно, это и большие расходы бюджета. Поэтому мы должны научиться администрировать этот закон и уже после этого делать выводы о возможности расширения круга пенсионеров, которые могут иметь региональные льготы наряду с имеющимися федеральными», - подчеркнул Александр Мишарин.
Глава нашего региона отметил, что региональные власти должны, во что бы то ни стало, выполнить все обязательства перед людьми старшего поколения.
Причем повышение уровня жизни людей старшего поколения – это задача не только властей, но и общества в целом. Поэтому к данной работе, уверен Александр Мишарин, должны подключиться общественные организации, волонтеры, а также бизнес.
28.10.2010 18:08