Крупнейшая транспортная эстакада открылась в Екатеринбурге

Напомним, эстакаду над развязкой улиц Московская, Ясная, Большакова, Посадская и Фурманова начали строить в 2008 году. Завершить реализацию проекта строители планируют уже в начале 2011 года – сегодня не завершенным остается строительство съездов с эстакады. Длина моста превышает 700 метров, ширина составляет 18 метров – это четыре полосы для движения. Общая стоимость проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей, 1,15 миллиарда из которых уже освоено. Строительство развязки ведется за счет средств городской казны, субсидий из бюджетов Свердловской области и Российской Федерации, а также за счет привлечения кредитов.
«Открытие этой эстакады – еще один шаг в улучшении транспортной ситуации в Екатеринбурге. Нам нельзя допустить того, что происходит в Москве, которая сегодня стоит в пробках. Границы Екатеринбурга расширяются, растет количество машин, ко всему этому нужно готовиться заранее», - сказал Александр Мишарин в ходе церемонии открытия дороги.
Губернатор отметил, что в городе необходимо создавать транспортные артерии, по которым можно быстро приехать с окраин в центр, - это важнейшая задача муниципальных и областных властей.
Александр Мишарин также подчеркнул, что при возведении подобных объектов обязательно должны учитываться не только интересы водителей и пешеходов, но и жителей близлежащих домов. «Они не должны почувствовать никаких ухудшений», - пояснил глава нашего региона.
Он напомнил, что сдача объекта – часть огромной работы, которая была проведена в этом году в Екатеринбурге, где за счет привлеченных из федерального бюджета средств было отремонтировано порядка 10 процентов всей дорожной сети.
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, в свою очередь, сказал, что давно мечтал о том, что наступит время, когда у области и города появятся ресурсы, позволяющие комплексно решать транспортные проблемы города.
В дальнейших планах властей реконструкция объездной дороги от нижнетагильского до пермского тракта, продолжение работ на улице Московской, строительство дублера улицы Восточная – одной из самых загруженных улиц города, подготовлена документация и на реконструкцию развязки у концерна «Калина».
29.10.2010 14:46