Перинатальный центр Екатеринбурга – в областной собственности

Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, в ходе осмотра Центра детской онкологии и гематологии главный врач ОДКБ № 1 Сергей Боярский и его заместитель Лариса Фечина показали Александру Мишарину лабораторное отделение и операционный блок комплекса, а также познакомили главу региона с уровнем оснащённости медицинским оборудованием блоков реанимации и трансплантации.
Лариса Фечина проинформировала губернатора о том, что центр успешно существует уже многие годы, а с 2006 года в нём были проведены первые трансплантации костного мозга. На сегодняшний день сделано 37 пересадок костного мозга, в том числе детям, страдающим самыми тяжёлыми заболеваниями.
Рассказывая губернатору о деятельности центра, Лариса Фечина посетовала, что пока в России своего крупного регистра доноров костного мозга не существует. В этих условиях сотрудникам центра приходится активно контактировать со своими коллегами из других городов страны по данному вопросу. Но только лишь часть таких запросов имеет положительный результат.
Александр Мишарин поинтересовался, каков процент спасённых детских жизней. Лариса Фечина сообщила губернатору, что сейчас эта цифра составляет 70 процентов по сравнению с 15 процентами, зафиксированными несколько лет назад. При этом проходят лечение в уральском центре дети не только из Свердловской области, но и из других регионов страны. Губернатор высказал идею о том, что можно рассмотреть вопрос о придании нашему центру статуса федерального, это бы помогло в увеличении финансирования комплекса и числа квот, предоставляемых нуждающимся детям в операциях, так как в ряде случаев родителям маленьких пациентов приходится отказывать в бесплатном лечении.
После общения с медиками и осмотра современной техники Александр Мишарин отправился к юным пациентам центра. Глава области встретился с теми людьми, для которых и существует сам современный комплекс. Губернатор побывал в нескольких палатах совместного пребывания матери и ребёнка, где пообщался с детьми и их родителями, бабушками. Александр Мишарин пришёл к ним не с пустыми руками и каждому ребёнку вручил детские игрушки. Глава области пожелал им здоровья, терпения и сказал, что у них обязательно получится побороть все недуги.

Тэги: перинатальный центр

28.10.2010 13:48