Крупномасштабные военные учения «Кавказ-2009»

В них участвуют части Северо-Кавказского военного округа и личный состав российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. В манёврах задействовано 8,5 тысяч военнослужащих, 200 танков, 450 бронемашин и 250 артиллерийских орудий, – сообщает «Эхо Москвы».

Сценарий учений предусматривает практические действия войск в условиях постепенного обострения обстановки с переходом от кризисной ситуации к вооружённому конфликту.

Данное учение пройдет на территории Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик.

На одном из этапов учений будет проведена специальная контртеррористическая операция по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнен комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов, – передает «РосБизнесКонсалтинг».

В ходе учения будет опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в Юго-Западном регионе.

На учении войска СКВО будут действовать с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

29.06.2009 13:25