Спецоперация Роспотребнадзора по борьбе с Черкизовским рынком

Среди торговцев «Черкизона» ходили устойчивые слухи, что рынок откроют в четверг. Но не судьба. С утра торгаши прибежали, получили от ворот – поворот и разбрелись… по району.

У них не запланированные выходные, который дорого обходится жителям Северного Измайлово. Так в магазине эконом – класса, который находиться по соседству с рынком не протолкнуться – полно китайцев. А вьетнамцев еще больше, – передает «Комсомольская правда».

Сегодня на Черкизовский рынок Москвы вновь отправятся сотрудники Роспотребнадзора. Они планируют проверить то, как устраняются их замечания. Не исключено, что после этой инспекции рынок снова заработает, как об этом заявляют столичные власти.

Как сообщалось ранее, в начале недели Черкизовский рынок был закрыт после проверки Роспотребнадзора, – сообщают «Вести.ru». Было обнаружено большое количество нарушений правил хранения и складирования товаров.

Кроме того, на имя мэра Москвы Юрия Лужкова Следственный комитет при прокуратуре РФ направил представление. От главы столичной администрации требуют ликвидировать на Черкизовском рынке криминогенную обстановку и отчитаться о принятых мерах не позднее, чем через месяц. В СКП твердо намерены раз и навсегда закрыть рынок.

Попытки закрыть Черкизовский рынок предпринимаются с 2000 года. Сначала планировалось его реконструировать, затем - построить на этой территории спорткомплекс.

В 2007 году мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о закрытии Черкизовского рынка к 31 декабря 2007 года, но позже правительство Москвы перенесло дату сноса торгового комплекса.

Площадь Черкизовского рынка - свыше 230 гектаров. По некоторым данным, его ежедневный оборот достигает нескольких миллионов долларов. Только аренда приносит владельцам рынка свыше 350 миллионов долларов ежегодно.
03.07.2009 11:28