Москва меняет крышу

  О необходимости формирования некой структуры под задачи ВКО говорилось все последние 20 лет. По этому поводу написаны горы бумаг, пара указов президента, однако реальных подвижек не происходило. ВКО постоянно использовалось лишь в качестве ширмы, когда требовалось прикрыть очередное сокращение войск. Когда в 2002 году снова начали резать Московский округ ВВС и ПВО, было заявлено, что вместо него создается КСпН, которое станет базой для ВКО. В его состав войдут части войсковой ПВО Сухопутных войск, а от Космических войск — 3-я армия ракетно-космической обороны.   Тем временем войска — составляющая ВКО — сокращались, техника старела, и вот наконец настал момент, когда и саму “базу ВКО” — КСпН — расформировали. На ее месте появилась новая красивая вывеска — ОСК ВКО.

  Оглянемся назад. Когда в начале 90-х создавалась автоматизированная зенитно-ракетная система С-50, защищающая столицу, в ней было 3 позиционных района на дальности 50—100 км от столицы (даже в центре Москвы разворачивались 3 полка ПВО), для нее закладывался критерий надежности 0,96—0,98. То есть из 100 ракет прорваться сквозь эшелонированную оборону Москвы могли от 2 до 4. Теперь критерий надежности оценивается на уровне 0,10—0,15. То есть из 100 ракет на город обрушится от 85 до 90. 

  На взгляд обывателя, новая структура ОСК ВКО как раз и создана для того, чтобы повысить этот критерий. Но когда знаешь реальный состав ее сил, то понимаешь, что это красивое название выглядит смехотворно. Оно в очередной раз лишь прикрывает планы “реформаторов” по сокращению войск ПВО и выселению из Москвы штаба КСпН, с тем чтобы завладеть особняком на Мясницкой, 33. 

  Так называемое ОСК ВКО — это фактически осколок бывшего округа ПВО. 3-я армия РКО, вернее, то, что от нее осталось — отдельные дивизии и центры, — как и ранее остается в составе Космических войск. Никто никуда ее передавать не собирается. При этом в ОСК ВКО фактически не будет авиационной составляющей. 16-я воздушная армия, которая входила в КСпН и базировалась в подмосковной Кубинке, расформирована. Остались лишь 2 истребительных полка: в Дорохове и Куске. А когда-то их было 13. 

  Кроме того, командный пункт (КП) в Балашихе не способен управлять истребительной авиацией, только зенитными, ракетными и радиотехническими войсками. Правда, ОСК ВКО оставляют и московский КП в Анино (возможно, потому, что по соображениям экологии на его месте просто невозможно строить жилые дома). С него авиацией управлять можно. Но если командующему ОСК ВКО по тревоге потребуется добраться из Балашихи в Москву, то из-за дорожных пробок он успеет это сделать лишь к концу авианалета, когда не то что от Кремля, но и от Москвы уже ничего не останется.

mk.ru

04.07.2009 14:18