По итогам переговоров США ? Россия подписано соглашение о транзите военных грузов в Афганистан

Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, соглашение о военном транзите отражает настроенность на «самое широкое сотрудничество в решении афганских проблем, связанных с установлением стабильности, в противодействии наркотрафику, в укреплении афганской государственности, экономического развития Афганистана как залога стабильного развития страны».

Россия и США подписали рамочный документ по развитию сотрудничества между вооруженными силами двух стран и рабочий план по военному сотрудничеству на 2009 год. Документы подписаны по итогам переговоров лидеров двух стран в Кремле.

Также подписано соглашение о военном транзите в Афганистан. В соглашении речь идет как о наземном, так и о воздушном транзите. В соответствии с документом, предполагается осуществление перевозок через территорию Российской Федерации различных грузов.

Соглашение России и НАТО о невоенном транзите в Афганистан действует c 2008 года. Военный транзит осуществляется на основе двусторонних договоренностей с правительствами стран альянса. Такие соглашения действуют с Германией, Францией, Испанией. Готовится соглашение с Италией.

07.07.2009 02:00