В Российской армии растет офицерская преступность

В российской армии складывается тревожная ситуация с офицерской преступностью – по данным Главной военной прокуратуры, всего за год она выросла почти на треть.

Офицерами совершено уже каждое четвертое преступление, более двух третей всех коррупционных составов, – сообщает «kaliningrad.net». Большинство из них - посягательства на военное имущество, хищения путем мошенничества, взятки, должностные подлоги, присвоения и растраты.

Число преступлений, совершенных офицерским составом, стало рекордным за последние пять лет. В прошлом году было осуждено более 400 офицеров, в том числе 300 - старших. Среди них 76 командиров воинских частей.

К уголовной ответственности привлечено 20 генералов, 10 из них уже осуждены. Только за год коррупционные преступления нанесли ущерб свыше 2 миллиардов рублей.

«Пример сегодняшних дней: когда финансовые работники воинских частей с участием налоговых инспекторов Чеченской Республики в течение 3 месяцев обналичили и похитили 64 миллиона рублей», - сказал Фридинский. По его словам, «только благодаря оперативной работе, в течение дня наличными было изъято и возвращено государству 46 миллионов», – сообщает «ИТАР-ТАСС».
09.07.2009 16:19