В центре Москвы обнаружено массовое захоронение

В центре Москвы, в подвале одного из магазинов недалеко от Красной площади, при проведении капитального ремонта теплосетей было обнаружено захоронение человеческих останков.

В общей сложности, было найдено 42 фрагмента костей с наложением почвы. Какому количеству людей принадлежат останки и в какое время они жили, определит экспертиза, – пишет «Утро.Ru».

По данным сайта «Архнадзор», подвалы, расположенные по адресу, где были найдены останки, были построены в 1870-х годах архитектором Стратилатовым (по другим сведениям – Финисовым). Заказчиком строительства усадебного комплекса был купец Алексеев, однако подворье называется Шевалдышевским по фамилии купца, при котором в 1824 году оно сформировалось в своих нынешних границах, – сообщает «Lenta.Ru».

В 2007 году в подвале Чижевского подворья на той же Никольской улице были обнаружены останки 81 человека – 72 взрослых и 9 детей, писала тогда «Вечерняя Москва» (первоначально сообщалось об останках 34 человек). Экспертиза установила, что им не менее 100 лет (другие СМИ называли цифру в 500 лет).
15.07.2009 18:42