В Екатеринбурге открывается памятник «челнокам»

В понедельник, 20 июля, в преддверие Дня работника торговли в Екатеринбурге состоится открытие бронзового памятника торговцам 90-х годов – «челнокам».

Монумент весом 2,2 тонны будет установлен у торгового комплекса «Таганский ряд» – крупнейшего вещевого рынка региона. Скульптура находится на постаменте в виде земного шара в память об огромных расстояниях, которые приходилось преодолевать челнокам. На шаре установлены мужчина и женщина с баулами. Автором памятника стал екатеринбургский скульптор Владимир Кривушин, – пишут «Известия.Ру».

Ранее памятники и скульптурные группы, посвященные «челнокам», уже было установлены в некоторых регионах России (в частности, в Белгороде и Амурской области), – напоминает «Правда.Ру».

«Челнок – профессия, которая стихийно появилась в 90-е годы как ответ тотальному дефициту. Для одних – как единственная возможность заработать и прокормить семьи, а для других – приобрести товары, которые не найти на полках магазинов. Они учились строить свой бизнес, принимать решения, рисковать», – говорится пресс-службы вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

Тэги: Екатеринбург

20.07.2009 10:48