Президент России внес изменения в Таможенный кодекс РФ

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Таможенный кодекс Российской Федерации», принятый Государственной Думой 17 июля и одобренный Советом Федерации 18 июля 2009 года. Закон вступает в силу с 1 октября 2009 года.

Внесение поправок в Таможенный кодекс РФ направлено на совершенствование таможенного администрирования в части исчисления, уплаты, взыскания и возврата таможенных платежей. Их содержание основано на общепринятых международных правилах в области таможенного дела, в том числе положений международных конвенций и законодательств государств - основных торговых партнеров России.

Поправками устанавливаются порядок уплаты таможенных платежей исключительно в валюте Российской Федерации, солидарная ответственность декларанта и таможенного брокера за их уплату, уточняются сроки уплаты таможенных платежей и порядок их принудительного взыскания, порядок уплаты авансовых платежей и их возврата, признания задолженности по уплате таможенных платежей безнадежной к взысканию (списывается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации) и так далее.

Вносимые в Таможенный кодекс РФ изменения имеют принципиальное значение для увеличения поступления таможенных платежей в бюджет России. При этом они не создают дополнительных фискальных и административных барьеров для участников внешнеэкономической деятельности, зато позволяют таможенным органам осуществлять администрирование таможенных платежей на качественно новом уровне, соответствующем нынешней экономической ситуации.

29.07.2009 12:35