В авиакатастрофе на МАКС-2009 погиб командир «Русских витязей»

Министерство обороны РФ сообщило, что при столкновении двух истребителей Су-27 в районе аэродрома в Жуковске, погиб один из пилотов.

И хотя еще нет официальной информации о личности погибшего, РИА «Новости», ссылаясь на свои источники в Жукове, сообщает, что в результате столкновения погиб Игорь Ткаченко, командир известной пилотажной группы России «Русские витязи».

По словам собеседника агентства, тело пилота уже обнаружено среди обломков, которые разбросаны на расстоянии нескольких сот метров друг от друга.

«Вести.Ru» сообщают, что пожар двух домов, произошедший в результате падения самолета Су-27 в садовом товариществе рядом с населенным пунктом Белозериха, ликвидирован. Серьезные ожоги получили три человека, сообщил представитель МЧС Московской области. «Пожар двух деревянных зданий в садовом товариществе ликвидирован в 14.50. Пострадала женщина 50 лет, у нее ожоги 60 процентов тела. Также ожоги получила, по предварительным данным, семейная пара», - сказал собеседник. На место происшествия выехал начальник главного управления МЧС РФ по Московской области Евгений Секирин.

Почетный президент авиасалона Магомет Толбоев сообщил, что «Витязи» отработали всю демонстрационную программу. «Ведомый отстал от ведущего на огромной скорости и, равняясь, на расстоянии 1,5 - 2 метра от хвоста самолета к носу второго, по-видимому, в него врезался», - сказал он. По словам Толбоева, показательные тренировки перед МАКС-2009 и показательное выступление на самом авиасалоне пройдут в запланированном режиме. Тренировки будут продолжаться, в том числе и сегодня, после того, как закончится работа комиссии во главе с главкомом ВВС, подчеркнул Толбоев. Он также сообщил, что в воскресенье вечером ожидается прилет иностранных гостей авиасалона - пилотажной группы «Фречче триколори» (Италия) и «Патруль де Франс» (Франция).

Москва. 16 августа. АвиаПорт - Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи", гвардии полковник Игорь Ткаченко трагически погиб 16 августа 2009 года во время репетиции показательных полетов перед МАКС-2009.

Пилотажная группа "Русские Витязи" отрабатывала программу показательных полетов накануне открытия авиасалона. Вскоре после завершения программы, когда самолеты выполнили роспуск и собирались в строй для возвращения на аэродром, произошло столкновение двух самолетов Су-27 - одноместного истребителя и двухместной машины, которую пилотировал Игорь Валентинович. Несмотря на то, что самолет начал разрушаться еще в воздухе, пилотам удалось катапультироваться, однако парашют И.Ткаченко не раскрылся.

Заслуженный военный летчик России, Военный летчик-снайпер, гвардии полковник Ткаченко Игорь Валентинович родился 26 июля 1964 года в поселке Венцы-Заря Краснодарского края. В 1985 году окончил Борисоглебское высшее военное авиационное училище летчиков им. В.П. Чкалова, в 2000 году - Военно-Воздушную Академию им. Ю.А.Гагарина. Проходил службу в качестве летчика-инструктора в Борисоглебском ВВАУЛ, а с 1987 года служил на Кубинской авиабазе. За время прохождения службы освоил самолеты L-29, МиГ-21, МиГ-29, Су-27, Су-35. Налетал на данных типах самолетов 2300 часов. Летал на самолетах зарубежного производства: Mirage-2000, F-16. Высшим пилотажем занимался с 1989 года. Ведущий и соло-пилот пилотажной группы "Русские Витязи".

Для пилотажной группы "Русские Витязи", российских ВВС и всех любителей авиации это невосполнимая утрата.

В истории "Витязей" это уже вторая боевая потеря. 12 декабря 1995 года в авиакатастрофе во Вьетнаме в районе авиабазы Камрань трагически погибли гвардии полковник Борис Григорьев, гвардии подполковник Александр Сыровой, гвардии подполковник Николай Гречанов и гвардии подполковник Николай Кордюков. Позже, в 2002 году, после тяжелой болезни ушел из жизни гвардии полковник Сергей Климов, с 2001 года занимавшего должность командира и ведущего пилотажной группы.

16.08.2009 17:51