Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: эвакуация жителей не потребуется.

Эвакуация жителей Красноярского края из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС не понадобится, считают власти. 17 августа председатель правительства региона Эдхам Акбулатов и спикер краевого ЗС Александр Усс прокомментировали произошедшее в Хакасии ЧП и его последствия для Красноярского края.

Акбулатов напомнил, что утром между восемью и девятью часами утра на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в результате которой станция оказалась временно выведена из работы. «Надежность гидротехнического сооружения не вызывает у специалистов опасений. Поэтому пропуск воды и уровень воды в нижнем бьефе Саяно-Шушенской ГЭС, в Красноярском море, нижнем бьефе Красноярской ГЭС будет в пределах штатных показателей. Этот тот уровень воды, который имел место в течение всего летнего периода», — заключил глава правительства края.

Он подчеркнул, что «никакой эвакуации жителей региона не предполагается, и уровень воды остается даже ниже весеннего паводкового периода, так что все опасения на этот счет беспочвенны». «Мы рассчитываем на то, что главы местного самоуправления на местах разъяснят ситуацию населению для того, чтобы успокоить людей: никакой угрозы и потребности в эвакуации не существует», — сказал Акбулатов.

Уточним, что вероятной причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС назван гидроудар.

Newslab.ru

17.08.2009 14:04