«Черкизон» будут сносить 4 года

На снос Черкизовского рынка потребуется как минимум четыре года. Об этом пишет сегодня «Коммерсантъ». Журналистам вчера продемонстрировали демонтаж первого павильона, однако ни о каком масштабном сносе речи пока не идет. В оперативном штабе департамента потребительского рынка правительства Москвы, работающем на территории Черкизовского рынка, заявили, что на полный демонтаж всех рыночных строений «может уйти до четырех лет».

С территории торгового комплекса АСТ торговцы вывозят партии одежды, а торговые павильоны с находящегося на этой же территории рынка ООО «Фирма «Илиев» не сносятся, а перевозятся на другие рынки Москвы, – пишет РБК.

Издание отмечает, что единственный контейнер, который при скоплении прессы и чиновников префектуры Восточного округа Москвы вчера погрузили с помощью автокрана в грузовик, к концу дня стоял на своем прежнем месте.

Символический снос рыночных построек происходил не на самом Черкизовском рынке, а у ворот продовольственной ярмарки на территории Измайловского вернисажа, рядом с гостиничным комплексом «Измайлово». Это примерно в 1 км от торгового комплекса АСТ, составлявшего основу Черкизовского рынка.

С самой территории рынка продолжается вывоз одежды.

Напомним, 29 июня власти Москвы временно приостановили работу Черкизовского рынка из-за нарушения санитарных правил. Ранее стало известно об обнаружении на рынке крупной партии опасной для здоровья детской одежды и обуви. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Также возбуждено дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при сдаче в аренду земельного участка для Черкизовского рынка. По мнению следствия, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн. руб.
19.08.2009 10:59