Туроператоры поднимают цены

Из-за увеличения цен на авиатопливо российские туроператоры решили поднять цены на отдых.

Еще в начале августа на сайтах многих туроператоров появились сообщения, что на все заезды, предполагающие авиаперелет, вводится дополнительная плата. Так наценка на европейские туры составят в среднем от 5 до 20 евро. Это касается таких популярных направления как Греция, Черногория, Хорватия – к ним добавилось по пять евро, Болгария – 10 евро. А вот Италия подорожала уже на 20 евро. Что касается более экзотических стран, то тут наценка стала гораздо серьезнее, – пишут «Дни.Ру».

Индонезия и Доминиканская Республика подорожали на 90 долл. Поездка в Таиланд за счет топливных сборов стала дороже на 50-60 долларов. Компании, специализирующиеся на турецких курортах, объявили о введении топливного сбора по 20 долл. с человека на рейсы из Москвы в Анталью еще в конце июня, – сообщает РБК.

Стоит отметить, что с начала года, напротив, наблюдалось снижение цен на авиакеросин – примерно на 15%. Правда, при этом одновременно росла стоимость услуг по заправке самолетов – на 62%.

Сейчас же в связи с подорожанием нефти на 19% оптовые цены на авиакеросин в июле увеличились на 8%-12%. Аэропорты отреагировали на это повышением розничных цен на 4%-6%. А рост стоимости услуг по заправке только усугубил эту тенденцию.

Уже появились сообщения о том, что некоторые турфирмы все-таки пытаются возложить оплату неожиданно свалившегося на их головы топливного сбора на полностью оплаченные туры. В этом случае юристы просят туристов быть внимательнее. Если турфирма не исполняет условия договора, это является поводом для обращения в суд.
19.08.2009 13:34