ФАС возбудила дело против «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба возбудила административное дело против антивирусного вендора «Лаборатория Касперского».

Дело об административном правонарушении в отношении «Лаборатории Касперского» было возбуждено 20 августа. Антимонопольщики считают, что антивирусный вендор нарушил ст. 25 закона «О защите конкуренции» (обязанность предоставления информации в антимонопльный орган).

ФАС заявляет, что не получила от «Лаборатории Касперского» запрошенной информации в полном объеме. В частности, государственный орган интересовали сведения «о группе лиц, в которую входит компания» (цитата из официального сообщения ФАС) сообщает .Руформатор

Сейчас ФАС России проводит анализ рынка антивирусного программного обеспечения.
Известно, что производители программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и «Доктор Веб» устанавливают цены на свои продукты для конечных пользователей, и эти цены диктуются продавцам антивирусов, так как сами производители не занимаются продажей своих продуктов. На данный момент ФАС России изучает этот вопрос на предмет наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства, пишет «Газета.ru»

20.08.2009 16:11