Москвичам вернут «Рабочего и колхозницу»

К северному входу ВВЦ начали доставлять фрагменты легендарной скульптуры Веры Мухиной «Рабочий и колхозница». Судьбу знаменитой пары обсуждали накануне на авиасалоне в Жуковском, ведь в реставрации шедевра Веры Мухиной участвовали специалисты Всероссийского института авиационных материалов, сообщают «Вести-Москва».

То, что Вера Мухина собрала за 11 дней, восстановить смогли лишь за шесть лет и то при помощи специалистов ВИАМ – Всероссийского института авиационных материалов с применением новейших авиационных технологий, – пишет ИА «Росбалт».

«Были большие щели, даже птицы залетали. Внутри развивалась активная коррозийная среда», – говорит генеральный директор ВНИИ авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов.

В общем-то, авиаторы и изготовили скульптуру «Рабочий и колхозница» – ее штамповали на том же заводе, что и первый советский стальной самолет. Для удаления коррозии со скульптуры специалистами ВИАМ была разработана уникальная паста, которая позволила придать поверхности практически первозданный блеск, при этом сохранив налет старины.

«Одновременно снимая продукты коррозии, не разъедая материалы, она создает определенную пленку, по которой еще делается специальное покрытие. Мы разработали такое покрытие для того, чтобы обеспечить специальную дополнительную защиту», – продолжает Евгений Каблов.

Теперь дело за реставраторами. Руководитель проекта скульптор Вадим Церковников уверяет, что к 5 декабря скульптура будет стоять на постаменте. Главное – сохранить ее в будущем.

«Чиновники вообще эксплуатацией не занимаются, в Москве в том числе. И мэр Москвы об этом знает. Если эксплуатация этого памятника будет продолжаться таким же безобразным образом, как она и велась, то гарантии никакой нет. Наш авторский коллектив твердо уверен в том, что 100 лет она простоит», – считает Вадим Церковников.

Закончить реставрацию планируют к 5 сентября. На днях к ВВЦ привезли первые десять частей – те блоки, которые не требовали реставрации.

Скульптуру будут собирать на месте в специальном ангаре. 34-метровый постамент для нее уже почти готов. Поднимут «Рабочего и колхозницу» уже в собранном виде. Единственное, что настораживает, встанет скульптура на место, видимо, с левой ноги.

Напомним, работы по реконструкции знаменитой скульптуры Веры Мухиной начались в 2003 году. Власти Москвы уже обещали вернуть скульптуру на прежнее место сначала в 2005 году, затем в 2006 и в 2007 годах. В начале сентября 2008-го было принято постановление, предусматривающее завершение реставрацию и установку на постамент у ВВЦ памятника «Рабочий и колхозница» до 2010 года.
20.08.2009 17:50