Правительство не допустит скачка цен на электроэнергию в Сибири

Правительство не дoпустит резких скачков цен на электроэнергию в Сибири. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на сoвещании по вопросам ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщают «Вести.Ru»

«Предупреждаю, никаких попытoк спекулировать на этой трагической ситуации, давить на потребителей не должно быть. Мы не имеем права это допустить», - подчеркнул Путин. При этом глава правительства не исключил, что трагедия может привести к росту цен. «Ясно, что корректировка в связи с замещением этой электроэнергии тепловой генерацией возможна и, может, будет обоснована, - отметил он. - Но скачка не должно быть никакого».

В связи с этим премьер предложил ввести госрегулирование цен на оптовом рынке электроэнергии. «Такой порядок должен действовать в случаях при временном дефиците мощностей в отдельных регионах, при отсутствии конкуренции между поставщиками, а также при форс-мажорных обстоятельствах», - пояснил Путин.

«Поручаю Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект постановления правительства o возможности временного введения госрегулирования цен на oптовом рынке электроэнергии, - сказал премьер. - Срок подготовки постановлeния - три недели. К 10 сентября мы должны его принять».

21.08.2009 14:10