Как садоводу безопасно подготовить овощную яму к закладке овощей?

Ежегодно на территории Свердловской области происходят десятки пожаров из-за неосторожного обращения с огнем граждан при сушке овощных ям.


Так, 22 августа 2009 года в Ревдинском городском округе по причине нарушения правил пожарной безопасности при просушке овощной ямы в гараже погиб мужчина, 1947 г.р. Как установили дознаватели отдела Государственного пожарного надзора г.Ревда, мужчина поставил в яме металлическую бочку, заложил в нее угли и поджог. Надышавшись угарным газом, мужчина не смог выбраться из ямы и погиб.

 Чтобы не допустить несчастного случая при подготовке овощехранилища, необходимо:
- исключить возможность просушки хранилища открытым огнем (при помощи паяльной лампы, розжига в ней костра);
- сушку ямы осуществлять при помощи свободного доступа теплого воздуха (открыть двери, люки). Можно провести окуривание комовой серой или серными шашками;
- продезинфицировать стены и стеллажи (победить известью хлорной или гашеной с добавлением медного купороса);
Чтобы исключить возможность возгорания необходимо обратить внимание на исправность электропроводки и, если необходимо, обратиться к специалисту для устранения недостатков.

26 августа 2009 года состоится рейд по обучению владельцев овощных ям правилам пожарной безопасности при подготовке овощехранилищ. Рейд будет проходить в гаражно-строительном кооперативе по адресу: ул.Бахчиванджи,8. Начало мероприятия в 13.00,-  сообщили «0-50.RU» в ГУ МЧС России по Свердловской области.  
  

25.08.2009 15:40