Судебные приставы будут отбирать водительские права у должников

Алиментщики, штрафники и недобросовестные кредитополучатели, не сумевшие выехать за границу из-за своих финансовых грехов, получат новую головную боль. Они не смогут управлять самолетом, яхтой и автомобилем, сообщают «Вести.Ru»

Согласно последним пожеланиям Службы судебных приставов, должники будут лишаться не только недвижимого, движимого имущества, наличных денег в кошельке, но и прав на вождение автотранспорта, катера и даже самолета.

"Первое - это водительские права. Ни для кого не секрет, что иногда просто глумясь над правосудием, должник приезжает на дорогой машине, которая переписана на друга, на свата, на брата, и говорит о том, что он гол как сокол, при этом все прекрасно знают, что он заправляет эту машину, ездит на ней. Наверное, когда он ограничится в правах, это будет эффективная мера, чтобы взыскать с него обязательства по решению суда", - говорит Татьяна Игнатьева, заместитель директора Федеральной службы судебных приставов.

Сейчас законопроект об ограничении специального права должника находится в разработке. Если его одобрят, то приставы получат право лишать задолжавших граждан не только удовольствия водить машину, но и других радостей. Например, изымут лицензию на охоту и рыбалку, не говоря уже об ограничении выезда за рубеж. Еще год не истек, а судебные приставы уже перевыполнили план: собрали и отнесли в казну долгов на сумму более 2,5 миллиарда рублей. Это больше, чем за весь 2008 год. Третью часть этих денег собрали с должников перед вылетом на отдых.

Хотя случались и ошибки. Недавно произошла неприятная история с известным вратарем Александром Филимоновым, которого блюстители закона остановили в момент регистрации на самолет. Потом оказалось, что спортсмен стал жертвой оговора бывшей жены. Но охота на злостных алиментщиков, безответственных заемщиков и должников продолжается повсеместно.

"Российское общество управляется страхом, - заявляет член Общественной палаты РФ Ольга Костина. - Страхом наказания, страхом отъема чего-либо. Поэтому, к сожалению, при разработке такого рода шагов приставы исходят из собственного опыта. Когда они ввели ограничение на выезд заграницу, большинство алиментщиков предпочли заплатить".

Некоторые законотворцы уже назвали инициативу Федеральной службы судебных приставов нарушением прав человека . По их мнению, изъятие водительских и каких бы то ни было других профессиональных удостоверений у должников - это самый легкий путь, по которому решили пойти приставы. Куда сложнее добиться возвратов путем оперативного следствия и рутинного поиска.

"Можно взыскать имущество, которое есть, а право на что-то - например, на профессию - изъять просто невозможно, - считает Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. - Само по себе такое предложение настораживает. Ведь забирать водительское удостоверение за долги - это все равно что не пускать должника в туалет".

Сотрудники ГАИ, наверное, будут расстроены больше самих должников, ведь теперь у постовых милиционеров отнимут святое - монополию на отъем водительских удостоверений. А какого цвета будет палочка у приставов? Это вопрос принципиальный, особенно для должников.

25.08.2009 23:08