Авария на Саяно-Шушенской ГЭС вошла в книгу рекордов Гиннеса

Об этом сообщают «Vesti.kz» со ссылкой на «Интерфакс-Казахстан».

По словам главы Ростехнадзора Николая Кутьина, в настоящее время они пытаются смоделировать тематическую модель действия турбины, поскольку в воздух поднялось оборудование весом 1,5 тысячи тонн. «Летательный аппарат весом в полторы тысячи тонн вопреки законам физики поднялся в воздух и летал. Мы побили рекорд Гинесса и ученые теперь испытывают внутренний ужас от того, что законы физики были нарушены», – отметил Кутьин.

Кроме этого, глава Ростехнадзора также заявил, что авария на ГЭС не повлекла за собой каких-либо серьезных экологических проблем в регионе. Практически все загрязняющие вещества, попавшие в водохранилище, были откачены и собраны в емкости. По мнению Кутьина, разрушение гидроэлектростанции сравнимо с катастрофой, произошедшей на Чернобыльской атомной станции.

Напомним, что авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в ночь на 17 августа. На данный момент установлено, что происшествие случилось из-за «некорректной работы» системы автоматической защиты, состоящей из трех уровней. Тормозные устройства, которые должны были сработать для того, чтобы остановить турбину в результате падения нагрузки, не сработали. Вследствие этого в зал хлынуло большое количество воды. Жертвами аварии стали 71 человек, четверо числятся пропавшими без вести.
26.08.2009 11:59