1 сентября - День знаний

1 сентября Горный университет традиционно проводит День знаний. Приглашаем всех студентов, не говоря уже о первокурсниках, принять самое активное участие в празднике. Вас ждет множество сюрпризов, а также долгожданное окончательное подведение итогов научно-познавательной игры «Путь к успеху».

Ждем всех в 12 часов на площадке перед 2 учебным корпусом УГГУ по адресу пер. Уиверситетеский 9.

А теперь о результатах поступления в Горный университет.
Прием - 2009 в Горном университете успешно завершен. Об особенностях приемной кампании - порядке приема, количестве поданных заявлений о поступлении в вуз, специальностях, пользовавшихся повышенным спросом, - по просьбе редакции рассказывает заместитель председателя приемной комиссии Сергей Георгиевич Фролов.    
- Прием 2009 года значительно отличался от приема предыдущих лет. Впервые в рамках уже не эксперимента, а непосредственно действующего законодательства он проходил по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ), который выпускники сдавали в школе. При поступлении на дневное обучение абитуриенты в обязательном порядке должны были предоставить в приемную комиссию результаты ЕГЭ. Исключение составили иностранные граждане и те, кто поступал после окончания средних профессиональных учебных заведений - техникумов и колледжей. Таких ребят оказалось немного - около 50 человек. Они сдавали письменные экзамены в традиционной форме.

Для поступления на экономические специальности необходимо было набрать не менее 200 баллов, на технические - около 160.
По Российской Федерации ЕГЭ сдавали 1 миллион человек. Из них тестирование по физике предпочли только 180 тысяч ребят. Абитуриенты могли подавать заявления в любые ВУЗы страны без непосредственного присутствия. В результате сложилась непростая ситуация. На бюджетное обучение по специальностям «Экономика и управление на предприятии горной промышленности», «Управление персоналом», «Менеджмент организации» инженерно - экономического факультета претендовали от 100 до 200 человек на место. При зачислении на технические специальности положение оказалась проще. Средний конкурс там составил 3 человека на место, что соответствовало показателям прошлого года.

В этом году в Горном было 3 этапа зачисления: 4, 13 и 21 августа. Это дало возможность абитуриентам определяться с выбором  ВУЗа до последнего момента. В результате после первого этапа почти половина бюджетных мест осталась свободной, так как абитуриенты на тот момент не предоставили в ВУЗ подлинники документов.

Однако после 2-го этапа зачисления прием на бюджетные места был в основном завершен. На дневное обучение на бюджетной основе поступили 638 человек. Еще 305 ребят будут учиться платно.

На заочную форму обучения прием проводился по результатам тестирования в ВУЗе. На бюджет здесь набран 151 человек. Заявления о поступлении по договору подали 820 желающих.

В колледже Горного университета можно получить среднее профессиональное образование. В этом году на бюджетные места сюда поступили 105 человек. Прием также проводился по результатам ЕГЭ. Колледж набирал студентов и на договорной основе - всего заключено около 160 договоров. Прием в колледж продлен до 15 сентября включительно.

Количество желающих обучаться в первом уральском вузе увеличивается с каждым годом. Всего в этом году было подано около 5 тысяч заявлений, а зачислено на первый курс 1250 человек. Среди первокурсников Горного - 36 иностранных студентов из Монголии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Записала Евгения Торопова

27.08.2009 19:31