«Кросс наций -2009». Первое заседание оргкомитета.

Сегодня, 31 августа, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров проведет первое заседание оргкомитета по  подготовке к всероссийским легкоатлетическим соревнованиям «Кросс наций-2009». «Кросс наций» в Свердловской области  событие настолько же знаковое и популярное, как и «Лыжня России». Многочисленность участников и высокий уровень спортивной и развлекательной составляющих мероприятия - предмет особой гордости организаторов, ведь  по этим показателем Свердловская область является лидером среди регионов на протяжении ряда лет.

«Кросс наций» как  всероссийский праздник бега проводится на территории Свердловской области с 2004 года и является самым массовым летним спортивным мероприятием в регионе, которое объединяет  людей разных возрастов и разных социальных слоев,-сообщили «0-50.RU» в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и туризма.
 
Только в Екатеринбурге на главную стартовую площадку – площадь перед УГТУ-УПИ Ленина – по традиции выходят несколько десятков тысяч человек. По сложившейся традиции, маршрут массовых забегов проходит по проспекту Ленина,  неизменным организатором главных стартов «Кросса наций» в столице Среднего Урала  остаётся УГТУ-УПИ, самый спортивный вуз региона.

С 2005 года «Кросс наций» проводится и в других муниципальных образованиях области.
В рамках «Кросса наций» организаторы устраивают пробег инвалидов-колясочников и соревнования самых спортивных семей. 
Одна из дистанций соревнований - 2014 метров -  протяженностью напоминает о  предстоящих XX зимних Олимпийских играх в Сочи (в 2006 и 2007 году – дистанция для vip-участников, в 2008 году – для всех любителей бега).
Участники «Кросса наций» по традиции обеспечиваются фирменной атрибутикой всероссийского мероприятия.

Рекордным по массовости считается «Кросс наций» 2008 года: в соревнованиях приняли участие  порядка 127000 человек. Старты состоялись в Екатеринбурге,  Богдановиче, Красноуфимске, Каменск-Уральском, Верхней Салде, Серове, Ирбите и  др. муниципальных образованиях Свердловской области  - всего в 76 городах и районах.  Самым многочисленным по числу участников среди управленческих округов стал Южный округ – 30027 человек, среди муниципальных образований - г.Богданович – 7125 человек).
В Екатеринбурге в 2008 году вышли на старт 30294 человека. 600 студентов УГТУ-УПИ отметили День бега в колхозе.

В 2008 году спортсмены-разрядники (не ниже второго взрослого) впервые стартовали на лыжной базе Химмаша – на покрытии, более соответствующем состязаниям спортивного ранга, чем асфальт главного проспекта областного центра. Соревнования проводились в рамках первенства и чемпионата Свердловской области по легкоатлетическому кроссу.
 
Дистанция для мужчин, как и в предшествующие годы, составила 8 км, для женщин и юниоров – 5 км, для юниорок и старших юношей – 3 км, для младших юношей и девушек 1-2 км (в зависимости от года рождения). Спортсмены, занявшие с I по VI места в забегах сильнейших в возрастных группах,  были награждены медалями,  дипломами и памятными призами Росспорта.

31.08.2009 11:06