С 1 сентября на территории Свердловской области стартует декадник безопасности детей

Заканчиваются летние каникулы. Дети возвращаются домой из мест отдыха. На каникулах дети, как правило, забывают о безопасном поведении. Именно в это время очень важно напомнить школьникам о соблюдении элементарных правил безопасности и о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
 
Поэтому ежегодно с 1 по 10 сентября на территории Свердловской области проходит декадник безопасности детей,-сообщили «0-50.RU» в Главном управлении МЧС России по Свердловской области.
    
1 сентября в День знаний в муниципальных образованиях Свердловской области пройдут массовые праздники для детей с показом пожарно-спасательной техники и оборудования, тематические конкурсы для детей.
На классных часах, а также на родительских собраниях будут организованы выступления сотрудников МЧС о соблюдении правил безопасной жизнедеятельности и действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций.
В ходе декадника будут проводиться практические занятия в образовательных учреждениях по отработке действий на случай возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.
Дети и родители смогут принять участие в праздниках, конкурсах проводимых на учебно-консультационных пунктах, организованных на базе жилищных организаций.
Совместно с органами управления социальной защиты населения и учреждениями социального обслуживания будут организованы конкурсы, викторины, экскурсии в пожарную часть для несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.
В библиотеках для посетителей будут организованы выставки тематической литературы, а также рисунков и поделок, выполненных руками детьми.
Сотрудники Государственного пожарного надзора совместно с инспекторами  по делам несовершеннолетних будут проводить рейды по местам проживания социально неблагополучных семей.
В местах массового скопления людей будет организована трансляция радиосообщений по обучению населения мерам безопасного поведения и действиям в экстремальных ситуациях.

Для сведения: С начала 2009 года на территории Свердловской области в результате неосторожного обращения с огнем детей произошло 23 пожара, ущерб от которых составил более 1,3 млн.рублей.  Всего при пожарах погиб 21 ребенок (2008г.-9), ожоги и травмы различной степени тяжести получили 18 детей (2008г.-17).

В рамках проведения общегородского праздника «Планета безопасности» 1 сентября Главное управление МЧС России по Свердловской области проводит праздник для детей и их родителей.
В программе праздника:
- демонстрация тушения очага пожара с помощью гидроимпульсного устройства пожаротушения;
- демонстрация пожарно-спасательной техники;
- детские конкурсы: «Азбука безопасности», «Веселые старты», «Потуши огонь», «Порази мишень», викторина по основам безопасности жизнедеятельности.

31.08.2009 14:07